< >

Тверским школьникам предлагают сделать «Шаг в профессию»

Тверским школьникам предлагают сделать «Шаг в профессию»
Лето нужно провести не только хорошо, но и с пользой. У тверских школьников появилась уникальная возможность использовать каникулы, чтобы научиться азам рабочих специальностей. Даже если это не станет будущей профессией, навыки и знания уж точно в жизни пригодятся. В Твери работает профориентационный лагерь «Шаг в профессию».


В мастерской сухого строительства практическая отработка. Студенты Тверского технологического колледжа обучают пока еще школьников, как правильно закреплять металлический профиль. Дело под силу и женским рукам. Тем более, если решила продолжить семейную династию.

София Тимакина, ученица 8-го класса: «Я планирую быть либо строителем, либо с архитектором и да, мне нравится, например, создавать определенную планировку».

За час ребята узнали, как работать с различными материалами по технологиям лучшим в России. Их используют практически на всех стройках. Специалисты с такими навыками без работы точно не останутся, если, конечно, после обучения пойдут работать по специальности.

Сергей Сухомесов, преподаватель: «Чтобы, во-первых, можно лучше было ориентироваться в процессе строительства, в процессе работы. Потому что когда человек знает изнутри саму специфику работы, то он является лучшим специалистом».

За рулем катка или погрузчика, пусть и виртуально. Попробовать свои силы может каждый школьник, который отдыхает и осваивает азы рабочих профессий.

Евгений Пучков, преподаватель: «Рассматриваем правила дорожного движения, так как без них невозможно передвигаться по дорогам общего пользования. Мы рассматриваем поверхностное устройство, а также первоначальные принципы управления».

Профориентационный лагерь «Шаг в профессию» в технологическом колледже работает уже второй год. За это время в нем отдохнули около 60 тверских школьников. Возможно, через пару лет они вернуться снова. Но только уже как студенты технических специальностей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.