< >

Тверским родителям рассказали, как предупредить пропажу ребенка

Тверским родителям рассказали, как предупредить пропажу ребенка
В России ежегодно пропадает 45 тысяч детей – теряются или сами намеренно уходят из дома. Большинство удается найти. Но есть и те, которых ищут годами. Как предупредить беду, в Международный день пропавших детей говорят полицейские и волонтеры.

Фото улыбчивого темноволосого парня в красной рамке – Егора Васильева из Осташкова ищут уже полгода.

Полиция, спасатели, поисковики прочесывают метр за метром в Осташковском районе. 22 ноября парень был в гостях в деревня Рогожа, засиделся до ночи и отправился пешком в Осташков. Но до дома, где его так ждали, так и не дошел.

«Не описать, как мы его ждем. Только живым и здоровым», - поделилась Ольга Громова, мама Егора Васильева.

Надежда есть, пока идёт поиск. Это как никто знают волонтеры – в любое время суток они готовы к выезду.

«У меня тоже ребенок. Ему 6 лет, поэтому я не могу сидеть спокойно, зная, что где-то потерян ребенок».



Искать детей всегда сложно. Малыши часто напуганы и дезориентированы.

«Если взрослого ещё можно как-то понять, то ребенок ведет себя совершенно непредсказуемо», - отметила Елена Жуковская, координатор городских поисков ВПСО Сова Тверь и Тверская область.

Те, кто постарше уходят из дома намеренно, за что и получили прозвище «бегунки». Как правило, это подростки, но недавно все миром искали шестилетку.

«Сейчас почти каждый день падают заявки. Это дети, которые просто решили уйти из дома. Уходят и не предупреждают родителей, а они не понимают, где их дети и обращаются в полицию», - рассказала Ольга Быстрова, руководитель тверского подразделения ВПСО «Сова» Тверь и Тверская область.

Ссора с родными, плохая оценка, сложности с психическим здоровьем – у каждой истории с пропавшим свои причины. К счастью, большинство возвращают домой за сутки-двое.

Предупредить беду можно. На помощь приходят и технологии – для маленьких полезны системы отслеживания в часах и телефонах. С бегунками сложнее – чаще всего детям не хватает внимания.

«Нужно с детьми разговаривать, чтобы для ребенка не было желание уйти из дома - единственным способом что-либо доказать», - отметил Михаил Никитин, старший криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Тверской области.

По традиции в День пропавших детей семьям желают научиться слушать друг друга и договариваться. Тогда для каждого ребенка дом будет местом, где всегда любят и ждут.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.