< >

Тверским предпринимателям возместят расходы на приобретение средств индивидуальной защиты

Тверским предпринимателям возместят расходы на приобретение средств индивидуальной защиты
Тверские предприниматели могут получить субсидии на средства индивидуальной защиты (СИЗ). Они предоставляются единовременно и безвозмездно в рамках государственной поддержки отраслям, пострадавшим во время пандемии коронавируса. Компании получат 15 тысяч рублей, а также 6,5 тысячи рублей на каждого сотрудника.

Это одна из мер поддержки бизнеса в текущей эпидситуации. По инициативе губернатора Игоря Рудени для более чем 7400 предпринимателей в 3 раза снижены размеры налоговых ставок по упрощённой и патентной системам налогообложения. Субсидируется часть затрат по налогу на имущество для организаций гостиничного бизнеса, предоставляются субсидии по налогу на имущество для торговых центров, которые предоставили скидки своим арендаторам и т.д.

Для того, чтобы получить субсидию на СИЗ, предприятие не должно находиться в процессе банкротства и иметь недоимки по налогам и страховым взносам более 3 тысяч рублей по состоянию на 1 июня.

Субсидии предоставляются предприятиям, которые напрямую взаимодействуют с клиентами и вынуждены регулярно закупать средства для защиты и дезинфекции. К таким отраслям относятся гостиничный бизнес, общепит, организации в физкультурно-оздоровительной сфере и сфере дополнительного образования. Получить выплату могут и социально-ориентированные некоммерческие организации.

Полный перечень отраслей, которым доступна субсидия, можно посмотреть на сайте nalog.ru. Там же через личный кабинет можно подать заявление или же направить его в налоговый орган по месту нахождения организации по почте.

Пока правом получить поддержку воспользовались лишь половина предприятий региона, имеющие такую возможность.  Подать заявление можно до 15 августа включительно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.