< >

Тверским дачникам рассказали о новых требованиях пожарной безопасности

Тверским дачникам рассказали о новых требованиях пожарной безопасности
Впереди нас ожидают майские праздники, а значит продолжительные выходные. Дачники отправятся на свои участки. Но прежде следует внимательно изучить новые правила пожарной безопасности.



Аккуратные грядки и дорожки - на участке опытного дачника Ивана уже всё готово к новому сезону. Огородные работы летом - горячая пора. Не менее трудоемкая она и весной. Важно вовремя убрать старую листву, опавшие ветки.

«В мешок складываешь и на тачку, и в контейнер мусорный или домой увозим. Если есть возможность закопать листву - ямку выкопал, где-то в низинку закопал, или в компостную кучу, перегниет, земля будет», - говорит Иван Радюш.

По такой технологии избавляются от сухостоя не все. Над участками весной то тут, то там поднимаются клубы дыма - дачники сжигают мусор.

А вот любителям не только поработать на даче, но и отдохнуть, важно соблюдать новые требования пожарной безопасности. Так, мангал для шашлыка можно ставить только в 5 метрах от строений. Нужно учитывать и метеоусловия. Ветер больше 10 м/с - огонь разводить нельзя.

Жечь по всем правилам садоводам придётся с этого года, иначе штраф. В силу вступил соответствующий закон. Открытое пламя - реальная опасность, которую собственники загородных домов часто недооценивают.

«Речь больше идет не о запрете приготовления какой-то пищи, но просто это должно делаться цивилизованным способом. То есть не просто на каком-то костре большом, когда разлетаются угли по всему дачному посёлку, это можно сделать аккуратно, в специальном мангале, который находится на безопасном расстоянии, не под деревянным козырьком», - прокомментировал Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Обезопасить загородные дома от огня поможет не только здравый смысл, но и вот такие пожарные пруды. Не лишним будет и огнетушитель, который обязательно должен храниться на даче.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.