< >

Тверских водителей предупредили об опасностях, которые угрожают зимой

Тверских водителей предупредили об опасностях, которые угрожают зимой
Снежная зима – признак высокой аварийности. Гололедица и колея – повод не спешить. Только с первого декабря по 15 января инспекторы госавтоинспекции зарегистрировали 155 аварий. 13 человек погибли.

Тверской проспект. Центр областной столицы. БМВ уходит в занос и таранит «Хёндай», который стоял на светофоре. Пострадавших нет, но водитель красной иномарки точно запомнит, что зимняя дорога – опасна.

«Зимний стиль вождения – мягкий. Нельзя допускать резких ускорений. Работа рулем тоже должна быть мягкая. Тоже может быть занос», - отметил Александр Мельяновский, инструктор автошколы ДОСААФ.



А это Вышневолоцкий округ. По данным госавтонспекторов, автоледи на иномарке не справилась с управлением, оказалась на встречной полосе и врезалась в машину скорой помощи. От удара последнюю выбросило на другую сторону проезжей части, где санитарный автомобиль столкнулся с минивеном. В результате ДТП на месте погибла женщина-водитель «Форда». Еще один человек пострадал.

Ездить зимой и избегать аварий – можно. Для этого водителю нужно придерживаться элементарных правил безопасности и не забывать о дистанции. Расстояние между машинами должно быть почти в два раза больше, чем летом. Так как тормозной путь становится гораздо длиннее.

Также инструкторы автошкол не рекомендуют пускать машину внакат, проще говоря, выключать передачу.

«Что делать, если вы попали в колею? Ничего. Продолжайте двигаться прямо и выберите место, где можно выехать. Главное – не газуйте».

Однако многие автолюбители о безопасности вождения забывают. По данным тверской госавтоинспекции, всего за декабрь и январь в регионе зарегистрировано 155 аварий. 13 человек погибли. 216 получили травмы различной тяжести. За этот же период прошлого года ДТП было в 3 раза меньше.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.