< >

Тверских школьников знакомят с основами предпринимательства

Тверских школьников знакомят с основами предпринимательства
О новых мерах поддержки предпринимателей расскажут и школьникам. Сегодня в Твери впервые начинает свою работу образовательный проект «Бизнес – старт». Обучение будет проходить в онлайн-формате, поэтому принять участие в нем смогут дети из разных районов Верхневолжья.

Ставить цели, управлять временем, работать в команде и тестировать бизнес-идеи - этому научат участников образовательной программы «Бизнес-старт для школьников». Проект рассчитан на тверских ребят в возрасте от 14 до 17 лет.



12 вебинаров помогут тверским ребятам познакомиться с основами предпринимательства. Онлайн-формат существенно расширяет географию участников до самых отдалённых от столицы Верхневолжья муниципалитетов. Обязательное условие одно: школьники должны быть из Тверской области. А вот среди экспертов те, кто умеет успешно реализовывать свои бизнес-идеи, в том числе далеко за пределами нашего региона.

Анастасия Свободина, координатор проекта «Мой бизнес»: «Предпринимательская деятельность - это определённая логика мышления, поэтому ребятам уже в таком возрасте главное дать вот этот механизм: как им думать, как им развиваться и обычно итогом такого образовательного мероприятия становится создание какого-то проекта, то есть это их первая бизнес-модель».

В предпринимательстве возраст автора бизнес-проекта не важен. Например, в России официально стать предпринимателем можно уже с 14 лет. На первом месте сама идея. И возможность обсудить её с профессионалом - для ребят становиться стимулом для развития.

Софья Фоганова, ученица 9 класса: «Мы ещё не взрослые люди, но при этом уже говорим о взрослых вещах со взрослыми людьми».

Ученицы 9 класса тверской школы №43 в этом году стали победителями проекта «Мой первый бизнес». Они разработали идею «Школа жизни». Такое образовательное учреждение понравилось экспертам.

Дарья Горшкова, школьница: «Школа будущего позволяет ученикам, которые закончили школу или которые ещё учатся в общеобразовательной школе, получать знания, которые не дают в средней школе общеобразовательной, то есть это знания о финансовой грамотности и помощь в выборе будущей профессии, помощь в выборе пути жизненного в целом».

Кстати, именно такую задачу и преследуют образовательные программы для школьников, которые реализует тверской центр «Мой бизнес». Вот и для команды нынешних девятиклассниц «Бизнес вумен» их победа поможет в определении дальнейшей профессии.

Опытные наставники расскажут, как грамотно реализовать идеи и построить с нуля свой бизнес.

Оксана Давыдова, заместитель генерального директора Венчурного фонда Тверской области: «Кроме наёмного труда есть альтернатива. Если с детства он об этом не знает, то он всю жизнь собственно говоря не преодолевает эти рамки в голове, вот мы хотим, чтобы рамок не было, чтобы человек с детства мог представлять: я хочу заниматься вот этим».

Такие образовательные программы позволяют увеличить количество молодых предпринимателей, которые уже со школьной скамьи занимаются любимым делом, приносящим прибыль.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.