< >

Тверских школьников призвали не выходить на лед

Тверских школьников призвали не выходить на лед
Выходить на лёд нельзя. Этот урок усвоили ученики младших классов тверских школ. Сегодня сотрудники ГИМС провели для детей день открытых дверей.

Попрыгал на проталине и провалился в ледяную воду. Как сказали бы дети, понарошку. Здесь профессиональный водолаз в гидрокостюме со страховочным тросом. Но даже в таких, безопасных условиях, быстро выбраться не получается. Выходить на лёд нельзя - этот урок усвоен на отлично.

Спасательный круг, а если его нет, подойдёт даже обычная скакалка. Помогать научились, но на практике для детей - только одна мера безопасности.



«Нельзя, ни в коем случае, приближаться к береговой черте без взрослых. Без родителей, либо, если это школьное мероприятие, без сопровождающих их педагогов. Если возле берегов лёд сейчас может выдержать двух-трёх человек в силу того, что он опирается на береговую черту и имеет большую толщину, то к середине водоёма он тонкий и подвержен провалу», - рассказал Олег Пиунов, начальник группы патрульной службы №5 ФКУ центра ГИМС МЧС России по Тверской области.

Быть всегда рядом и рассказать о возможной опасности. Причина всех несчастных случаев с детьми, говорят сотрудники, всего одна - отсутствие взрослых рядом.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.