< >

Тверских школьников научат создавать роверы для будущих марсианских исследований

Тверских школьников научат создавать роверы для будущих марсианских исследований
Школьников научат создавать роверы для будущих марсианских исследований. Обучать их этому будут преподаватели Тверского госуниверситета. Недавно они прошли стажировку в сочинском образовательном центре «Сириус» и готовы делиться полученными знаниями со старшеклассниками.

Это ферма 3Д-принтеров Тверского госуниверситета, своего рода площадка научных стартапов. Чтобы создать опытные образцы, применяют технологии быстрого прототипирования. Совсем скоро здесь будут заниматься космическими разработками. Создавать вездеходы-роверы для исследования Марса.



«У Российской Федерации есть запустить свои роверы на поверхность Красной планеты. Для того, чтобы это сделать, нужно прокачать подрастающее поколение», - отметил Михаил Бабайцев, заместитель руководителя ФАБ ЛАБ «Physica. Начало пути».

От атомов до самых сложных научных открытий – Иван Галузин знает о физике практически все. Недавно вместе с командой молодых ученых ТвГУ он прошел обучение в образовательном центре «Сириус» в Сочи. 10 дней непрерывной работы: теория и практика.

«В «Сириусе» мы получили знания по дистанционному зондированию земли, с помощью которых можно будет вести мониторинг лесов, возникающих пожаров, вырубок», - рассказал Иван Галузин, инженер ФАБ ЛАБ «Physica. Начало пути».

Свой опыт и знания готов передавать школьникам Никита Востров. Его называют молодым гением с блестящей научной перспективой. В свои 27 он профессиональный инженер России, радиофизик и специалист по аддитивным технологиям. А ещё создатель проекта «Physica. Начало пути», который получил всероссийское признание.

«Такие пространства с большим количеством оборудования позволяют ребятам на раннем возрасте понять то, что наука – это не скучные лекции. Это сильная экспериментальная составляющая», - отметил Никита Востров, руководитель ФАБ ЛАБ «Physica. Начало пути».

В декабре в Вышнем Волочке откроется образовательный центр «Орион» по образу и подобию «Сириуса». Обучать одарённых школьников будут лучшие преподаватели тверских вузов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.