< >

Тверских школьников научат играть в лапту

Тверских школьников научат играть в лапту
Занятия по этому виду спорта включат в программу уроков физкультуры.

Американский бейсбол, английский крикет, а может быть румынская ойна или канадский лакросс? Нет, это русская народная, правда, слегка позабытая - лапта. И, если верить археологам, известна на Руси минимум с 14 века.

«Играли дети. Была очень популярна эта дворовая игра. В свое время и Петр 1 ввел ее, а позже ввели и в армии эту игру. Именно потому, что она вырабатывает скорость, выносливость», - отметила Валентина Токарчук, учитель физкультуры, тренер по лапте.



А еще стратегическое мышление. Дети признаются, на тренировках нагрузка умственная наравне с физической.

В игровом поле две команды по 6 человек. Одни – «бьющие», другие – «водящие». После удара битой по мячу игрок бьющей команды должен добежать до конца поля - в «дом» и вернуться обратно. Задача водящих - поймать мяч и попасть им в бегуна, осалить, тем самым выведя его из игры.

Адаптировать лапту легко под размеры стандартных школьных спортзалов. Так что дети смогут узнать историю «игры предков» не только на занятиях в спортивных секциях, но и на уроках физкультуры. Минпросвещения уже разрабатывает методички для учителей. А главное, инвентаря много не нужно: только биты и теннисные мячи.

К слову, министры просвещения и спорта предлагают разнообразить уроки физкультуры еще и бадминтоном, триатлоном, легкой атлетикой, фитнес-аэробикой и флорболом. В следующем году планируют добавить модули по теннису, биатлону, скалолазанию и даже роллер-спорту. А вот что приживется быстрее: русская лапта или современные ролики - покажет время.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.