< >

Тверских подростков начали прививать вакциной «Спутник М»

Тверских подростков начали прививать вакциной «Спутник М»
В Тверской области продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. В настоящее время прививку сделали более 654 тысяч человек. Прививочные пункты работают как в будние дни, так и в выходные. Для вакцинации подростков открываются прививочные кабинеты в детских больницах и поликлиниках.

Один из кабинетов консультативно-диагностического центра детской областной клинической больницы с этого понедельника официально - пункт вакцинации подростков против коронавирусной инфекции.



Первая упаковка «Спутника М» вскрыта, первая доза размораживается. Но только после того, как врач, осмотревшая первую пациентку этого вакцинального кабинета, дала добро. Сатурация, температура тела, давление - всё в норме, лёгкие чистые.

«Противопоказания такие же, как и для взрослых. Есть абсолютное противопоказание - это аллергическая реакция на вакцину. Относительные противопоказания для вакцинации - это ОРВИ», - отметила Татьяна Максимова, врач аллерголог-иммунолог.

Александре Семеновой – 14 лет. Девушку сопровождает мама, ведь согласие родителей - это обязательное условие. Людмила Каштальянова уверяет, что волновалась больше, когда сама прививалась от ковида. А она уже успела пройти ревакцинацию. Своё спокойствие объясняет тем, что доверяет российской медицине и уважает решение дочери сделать прививку.

«Она приняла это решение сама, а я его поддержала. В нашей семье вакцинированы все. Это наша гражданская позиция, наш долг», - отметила Людмила Каштальянова.

Момент укола был немного болезнен, признаётся Александра, но результатом девушка довольна.

«Хочется поскорее выработать в стране коллективный иммунитет и остановить пандемию», - поделилась Александра Семенова.

Подростковый вариант «М» является так же двухкомпонентным. Ровно через 3 недели Александру ждёт повторная прививка. А медики готовы к приёму юных пациентов. Записаться на вакцинацию можно по телефону линии 122, через портал «Госуслуги» или на сайте детской областной клинической больницы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.