< >

Тверских пешеходов призывают носить одежду со светоотражателями

Тверских пешеходов призывают носить одежду со светоотражателями
Быть ярче на дороге призывают тверичей сотрудники ГИБДД. В этом помогут светоотражатели на одежде. Сегодня сотрудники Госавтоинспекции проверили, насколько правильно передвигаются люди в тёмное время суток.

Отбежал всего на пару метров и буквально утонул в темноте. В чёрных куртках вдоль дороги - эти пешеходы встретить инспекторов с утра пораньше явно не ожидали. На работу шли прямо по обочине, освещения на этом участке дороги нет. Ни автомобили, ни штрафы не пугают.



Этого пешехода едва заметили даже инспекторы. Шёл по обочине, ещё и по ходу движения машин. Шаг влево - и нарушитель под колёсами.

Разглядеть таких «тёмных пешеходов» почти невозможно. Одежда сливается с дорогой. Свет от фар тут не поможет - автовладельцы различат человека только в нескольких метрах.

По обочине проезжей части в полной темноте - прогулка не из безопасных. Водители могут заметить пешехода в последний момент или не увидеть вовсе. Уберегут такие светоотражатели - они привлекут внимание автомобилиста ещё за несколько сотен метров.

Брелки, наклейки, обувь, а лучше - яркие жилеты с люминесцентными полосками. Светоотражатели нужны и в городе. Особенно для детей.

В Госавтоинспекции говорят, ДТП с пешеходами стало больше. Только в этом году в них пострадали почти 400 человек. 30 погибли.

Письменное предупреждение за первое нарушение и штраф в 500 рублей за следующие. Но не так велика цена, как страшны последствия неосторожности на дороге.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.