< >

Тверских кадетов познакомили с трудовыми буднями на аэродроме Мигалово

Тверских кадетов познакомили с трудовыми буднями на аэродроме Мигалово
Кадетов средней школы №4 Твери познакомили с трудовыми буднями аэродрома Мигалово.

Когда вырасту, стану летчиком. Заветная мечта детства многих мальчишек. Для кадетов средней школы №4 Твери она стала чуть ближе. Ребят познакомили с трудовыми буднями аэродрома Мигалово.

Короткий инструктаж и добро пожаловать на борт легендарного АН-124. Его называют шедевром советского самолетостроения. «Руслан» невероятен по своим габаритам - высотой с семиэтажный дом.



Кадетские классы ВКС в 4 школе Твери были открыты 3 года назад. В расписании помимо обычных предметов летное дело: аэродинамика, навигация, метеорология. Но в такой ситуации ребята еще не были. Впервые кадеты поднялись в святая святых - кабину летчиков. Она высоко, на 2 этаже. Штурвал огромного транспортника не принято доверять никому, но сегодня сделали исключение.

Мальчишки и девчонки с большим интересом слушали рассказы военных летчиков и постигали азы управления самолетом. Разобраться в сложных авиационных приборах АН-124 было не просто.

Следующая точка экскурсии – музей. Здесь собрана история 196 военно-транспортной авиаполка: документы, миниатюрные копии самолетов и памятные знаки. У каждого экспоната своя история.

На фотографиях волевые и мужественные люди – тверские экипажи. Они выполняли специальные задания практически во всех странах. Сейчас многие стали наставниками молодежи, мечтающей стать пилотами.

«Мне нравится учиться в летном классе. Я пошла сюда, потому что мне интересно узнать о летном деле, меня это интересует. Интересует военная тематика», - поделилась София Сенекеримян, кадет 6А класса ВКС МБОУ СОШ 4.

В последние годы ВКС испытывали недостаток кадров из-за сокращения летных училищ. Профессионалы уверены, возрождать престиж профессии нужно со школьной скамьи. Когда делается судьбоносный выбор, кем стать?

«Я надеюсь, что из них кто-то заинтересуется, примкнет к авиации, захочет прикоснуться к небу, полетать», - отметил Аркадий Якимов, руководитель музея, командир экипажа ИЛ-76.

Стране нужно новое поколение летчиков, штурманов, бортинженеров. Здесь, на аэродроме Мигалово, тем, кто хочет связать свою жизнь с авиацией, будут давать путевки в небо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.