< >

Тверские журналисты спели песни военных лет

Тверские журналисты спели песни военных лет
В Твери в ДК «Пролетарка» прошел творческий фестиваль СМИ Верхневолжья «#ВспомнимВместе», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В гала-концерте приняли участие журналисты нашей телерадиокомпании.

«Вехи Победы газетной строкой» - выставку с таким названием невозможно пройти мимо на пути в большой концертный зал фестиваля. Здесь газетные статьи и репортажи, личные вещи военных корреспондентов с фронтов Великой Отечественной, в том числе и тех, чья военная судьба тем или иным образом непосредственно связана с тверским краем.



Наш земляк Борис Полевой - один из десятков журналистов, чьи имена вписаны в историю военной журналистки, в том числе тверской. История помнит западнодвинцев Давида Дрынина и Дмитрия Сарычева, наладивших в оккупации выпуск газеты. На фронтах сражались журналисты тверского края Василий Камянский, Григорий Кац, Петр Дудочкин, Николай Попов. Кстати, писатель Василий Камянский возглавлял потом областной комитет по радиовещанию. На фестивале радиожурналист нашего медиахолдинга Александр Громов прочёл со сцены стихотворение Андрея Дементьева «Ну, что ты плачешь, медсестра?». Его наш коллега выбрал неслучайно.

«У этого стихотворения есть небольшая история. Ему уже исполняется пятьдесят лет. В своё время Андрей Дементьев в 1972-м году написал это стихотворение своему другу по ремеслу Борису Полевому», - рассказал Александр Громов, корреспондент службы радиовещания, радиожурналист ГТРК «Тверь».

В программе фестиваля в исполнении редактора нашего сайта «Вести-Тверь» Анастасии Сапожниковой прозвучит песня «Если б не было войны». Её проникновенно исполняла Валентина Толкунова. Для Анастасии это еще и глубоко личная сегодняшняя история.

«Мой жених сейчас служит в Украине. Для меня эта песня очень важна. Я пропускаю все эти эмоции через себя, поэтому я её выбрала», - поделилась Анастасия Сапожникова, редактор сайта «Вести-Тверь».

Не случайно главная цель фестиваля - это через патриотическую песню и художественное слово еще раз напомнить о тех, кто своим журналистским и военным трудом приближал победу в Великой Отечественной войне.

Кстати, один из авторов идеи фестиваля - директор нашей телерадиокомпании ГТРК «Тверь» Дмитрий Плаксин. Вместе его организовали и провели Тверской Союз журналистов и творческая мастерская областного Дворца культуры «Пролетарка». В дальнейшем организаторы планируют сделать творческий фестиваль медиа ежегодным.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.