< >

Тверские журналисты приняли участие в итоговой пресс-конференции Президента

Тверские журналисты приняли участие в итоговой пресс-конференции Президента
Яркие образы, кричащие фразы на плакатах - это уже атрибуты большой итоговой пресс-конференции Президента. В этом году в таком формате с журналистами Владимир Путин встречается уже в 15 раз. Обязательно каждый раз и зафиксированные рекорды - на этот раз по количеству аккредитованных журналистов - почти 1900.

В этот раз большая пресс-конференция продолжалась 4 часа 18 минут. За такое время Президент ответил на 77 вопросов журналистов. Тематика была обширна: от проблем планетарного масштаба таких как меняющийся климат и внешней политики до просьб конкретных регионов. Несколько раз возвращались к теме Великой Победы.

«Вопросов, связанных с юбилеем Великой Победы, было очень много и ответы были довольно исчерпывающие. Естественно для Ржева - это важно. Если бы представилась возможность, я бы, конечно, еще раз пригласила Владимира Владимировича на торжественное открытие мемориала», - рассказала Светлана Артемьева, главный редактор газеты «Ржевские новости».



Открытие Ржевского мемориала Советскому солдату станет одним из ключевых мероприятий федерального масштаба. Увековечение памяти - дело государственной важности. Значимость событий тех лет пытаются уменьшить, но это, по мнению Президента, ошибка. Так он прокомментировал нежелание участвовать в Параде Победы представителей ряда стран постсоветского пространства.

«Это будет означать, что они не проявляют должного уважения к тем людям, которые боролись и отдали свою жизнь за независимость их собственной Родины».

Многие из озвученных вопросов касались каждого жителя страны: реализация национальных проектов, улучшение демографической ситуации, повышение уровня жизни и благосостояния. Про повышение заработной платы бюджетникам, говорили на примере работников отрасли здравоохранения.

«Необходимо изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах у нас разнится от 30 до 50 процентов. Нужно сделать единый подход по всей стране».

Именно с предложением ввести единую тарифную сетку для работников бюджетной сферы - ехала к Президенту делегация тверских СМИ. Высококлассные специалисты - учителя, врачи сейчас уезжают в Москву за высокими зарплатами.

«Мы частично услышали ответ Президента на этот вопрос. Я считаю, что мероприятие удалось. И традиционное новогоднее поздравление Президента передаем всем жителям нашей области. И можно сказать, что год для нашего журналистского сообщества подытожен», - отметил Дмитрий Ступин, директор НП «Верхневолжская ассоциация периодической печати», главный редактор газеты «Кимры сегодня».

Большинство журналистов намерены в будущем году вернуться на итоговую пресс-конференцию Президента и всё-таки попробовать задать свой вопрос Владимиру Путину. Так что в 2020 стоит ждать очередных рекордных цифр.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.