< >

Тверские юниоры покорили пьедестал почета Всемирных игр боевых искусств

Тверские юниоры покорили пьедестал почета Всемирных игр боевых искусств
21 июня в столице Венгрии, Будапеште,  завершились Всемирные игры боевых искусств среди школьников. В течение шести дней спортсмены из разных стран и континентов оспаривали лидерство в состязаниях по каратэ, дзюдо, тхэквондо и борьбе.

Честь страны в составе сборной на международном ковре защищали трое тверских дзюдоистов. Воспитанники спортшколы борьбы «Олимп» ученики заслуженного тренера РФ Кахрамона Нуралиева: Гор Амазаспян, Дмитрий Булгаков и Алексей Белорусов.

«Готовились очень упорно, тренировались по два, по три раза в день. Самое главное - желание, если желание есть, ничто тебя не остановит уже», - поделился Гор Амазаспян, серебряный призер Всемирных игр боевых искусств.

Конкуренцию тверичам на Играх боевых искусств среди школьников составили сильнейшие сверстники со всего мира. Проведя тяжелейшие поединки, все наши спортсмены удостоились призовых мест.



«Тренер в первую очередь нас настраивал на этот чемпионат мира. Родители тоже не малую долю внесли в это, в каком-то месте заставляли тренироваться, чтоб не ленились, так же поддерживали, говорили, что все получится», - рассказал Алексей Белорусов, бронзовый призер Всемирных игр боевых искусств.

Дзюдо - один из наиболее активно развивающихся видов спорта в Тверской области. При формировании сборной для участия в чемпионате мира физкультурно-спортивное объединение «Юность России» сделало ставку именно на наших спортсменов и не ошиблось в своем выборе.

«Данные соревнования показали хороший уровень и являются толчком развития в дальнейшем как для спортсменов, так и для более юного, молодого поколения», - отметил Дмитрий Шилин, заместитель председателя ТОО «Юность России».

Успех спортсменов Верхневолжья на Всероссийском и международном уровнях связывают в первую очередь с сильнейшим тренерским составом. Но и здесь важна поддержка местных властей, к которые откликнулись на просьбу родителей спортсменов и оказали помощь в поездке тверских детей на соревнования.

«Хотелось бы выразить глубокую благодарность губернатору Тверской области Игорю Михайловичу Рудене. Без его участия наши тверские спортсмены могли не поехать на данные соревнования», - отметил Максим Сульман, президент ТРОО «Федерация дзюдо».
Тверская «Федерация дзюдо» совместно с Комитетом по физической культуре и спорту уже формирует календарный план соревнований на будущий год. Дзюдоистов ждет в том числе не мало международных состязаний. Под флагами страны и родного края они еще не раз выйдут на спортивную арену.

Надежда Семенова, Олег Сурин, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.