< >

Тверские вузы вернулись к очному обучению

Тверские вузы вернулись к очному обучению
Вузы страны вернулись к очному обучению, такой приказ подписал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Пора на пары. Коридоры тверских вузов оживают после нескольких месяцев дистанционного обучения. В «онлайн» университеты ушли еще осенью, но сегодня стабильность ситуации с Ковид-19 позволяет вернуться к привычному очному формату.

«Все рады друг друга видеть, а то на дистанционке смотришь только в камеру, не ощущаешь вообще ничего и просто сидишь в замкнутом пространстве».



Общение с друзьями, больше мотивации и желания учиться. Кипящую студенческую жизнь в стенах университета ждали и преподаватели.

«Конечно рады. Хочется живого общения. Так как соскучились по той студенческой ауре, которая должна быть в университете. Если этой атмосферы нет, если все за стеклом, то это уже не университет», - отметила Людмила Скаковская, ректор Тверского государственного университета.

Ко встрече со студентами в Тверском госуниверситете успели подготовиться, пока ученики были на дистанционке, в альма-матер отремонтировали несколько аудиторий. И всё же на обучение онлайн уходили не все ВУЗы. Тверская сельхозакадемия с сентября ведет занятия очно. Строгие санитарные требования и удаленность студенческого городка от центра Твери, уверяет руководство, позволили минимизировать риски заражения.

Такие же строгие требования безопасности теперь ко всем работающим ВУЗам. Не пустят на пары и с признаками простуды. Пока студенты и преподаватели форму обучения могут выбирать самостоятельно, но всё же вернуться в виртуальный режим желающих не много. Тем более до конца учебного года осталось не долго.

«Когда придет время сдавать экзамены, то ответы их будут более грамотные, нежели они будут самостоятельно все это изучать», - отметил Алексей Акимов, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой агрохимии и земледелия.

Университеты должны быть готовыми сделать «шаг назад», а в случае обострения ситуации с коронавирусом, вновь подключаться к видео-чатам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.