< >

Тверские врачи заявили, что перенесшие COVID-19 нуждаются в длительной реабилитации

Тверские врачи заявили, что перенесшие COVID-19 нуждаются в длительной реабилитации
Все пациенты с коронавирусом, особенно переболевшие им в средней и тяжелой форме, нуждаются в реабилитации. 

Залог здоровья легких - правильное дыхание. Особенно актуально для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Избежать осложнений возможно. Нужно лишь научиться дышать животом.

«Легкие вентилируются. Нет застоя ни в каких отделах легких. В них улучшается кровообращение. А значит, нет почвы для развития воспаления», - отметил Яков Шульман, врач-хирург, заслуженный врач РФ.



Врачи советуют дыхательную гимнастику даже в реанимации - легкий вдох и медленный выдох на сопротивлении. Упражнения показаны и во время реабилитации. Ее проводят после двухнедельного домашнего карантина. С выпиской из стационара, с результатами КТ и анализа на ковид-19 можно обратиться в свою поликлинику и пройти курс. Чтобы улучшить микроциркуляцию легких, без физиопроцедур не обойтись. Это УВЧ и магнитотерапия, ингаляции.

«У процедур накопительный эффект. Надо сделать максимальный курс лечения, который состоит из 10 процедур», - рассказала Анна Ерзикова, медсестра физиокабинета.

Степень восстановления легких после перенесенной пневмонии зависит от объема поражения легких, наличия сопутствующих заболеваний, осложнений. Возраст тоже играет свою роль.

«Пожилым, как правило, у которых наросла сердечная или легочная недостаточность прописывают различные медикаменты. Возможно, назначается инфузионная терапия в виде капельниц с медикаментами», - отметила Ольга Трофимова, врач-терапевт.

К реабилитации переболевших ковидом врачи подходят комплексно. Дыхательная и лечебная гимнастики - обязательны. А еще советуют больше гулять на свежем воздухе, пить поливитамины и есть фрукты. При этом предупреждают: заразиться повторно этой инфекцией вполне возможно.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.