< >

Тверские врачи высоко оценивают роль медсестер в борьбе с коронавирусом

Тверские врачи высоко оценивают роль медсестер в борьбе с коронавирусом
Областная клиническая больница всегда считалась лучшей в регионе. Современное оборудование, высококвалифицированные специалисты, самые инновационные методы лечения. И поэтому, когда коронавирусная инфекция в регионе вышла на новый виток и появились тяжелые случаи, таких пациентов начали направлять именно сюда. И медицинский персонал принял бой.

Их война началась 10 апреля. Именно тогда на территории Областной клинической больницы открыли первый инфекционный госпиталь - пульмонологическое отделение для лечения больных с Ковид-19. Вера Полякова в этом здании знает всё. Была здесь старшей медсестрой еще тогда, когда здесь оказывали помощь ветеранам. И сейчас не оставила свой пост.

«Очень многие отозвались и пришли сюда работать. И с тех пор работаем одной командой. Приходят новые люди тоже. Конечно я очень им за это благодарна. Они все у меня молодцы», - рассказала Вера Полякова, старшая медсестра инфекционного госпиталя №1 ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница».

Медсестры и медбратья - средний медицинский персонал, их редко замечали раньше. Но они жизненно необходимы. «Нельзя оценить тех, кто бесценен», говорят врачи.

«Очень хочется сказать им огромное спасибо, пожелать им терпения. Мы очень ценим то, что они делают. И очень благодарны», - отметил Иван Кудин, заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница», врач анестезиолог - реаниматолог инфекционного госпиталя №1.

Сейчас на территории Областной клинической работают 3 инфекционных госпиталя, 450 коек, все палаты оснащены кислородом, укомплектованы специальным оборудованием. Весь персонал работает без выходных. В гостиницы, где сейчас живут те, кто работает с КОВИД-19, приезжают только, чтобы поспать. И снова вернуться на передовую.

«Конечно ресурс областной клинической больницы несравним с другими больницами и по специалистам, и по оборудованию. Используем все ресурсы. Начали, наконец, уже выписывать больных. До 100 человек вылечили уже», - подчеркнул Сергей Козлов, главный врач ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница».

Каждый из этой сотни - победа. И лучший подарок к профессиональному празднику, международному дню медицинских сестер. Который все они проведут на своем посту.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.