< >

Тверские врачи удалили опухоль из сердца размером с куриное яйцо

Тверские врачи удалили опухоль из сердца размером с куриное яйцо
Сложнейшую операцию на открытом сердце провели тверские кардиохирурги. Врачи Областной больницы удалили опухоль размером с большое куриное яйцо. Это уникальный случай в медицинской практике.

41-летний Роман Вьюков вспоминает слова, которые несколько недель назад услышал от кардиохирурга. Восьмисантиметровая опухоль в сердце стала «неприятной неожиданностью». Всегда занимался спортом, играл в футбол и волейбол. На здоровье не жаловался вовсе. А год назад появилась отдышка, начался кашель. Признался, поначалу списывал на возраст. Но с каждым месяцем становилось только хуже.


Операции на открытом сердце в областной больнице проводят с 2013 года. Однако такое крупное новообразование медики «встречают» впервые. Миксома левого предсердия - доброкачественная опухоль. Развивается постепенно и растёт годами. Пациентов с таким диагнозом по всей России - единицы. Сложная 4-х часовая операция с искусственным кровообращением завершилась успешно.

«Несмотря на все манипуляции, опухоль удалялась достаточно тяжело. Благодаря усиленной работе моей команды, нам удалось справиться с этой ситуацией», - поделился Алексей Анохин, заведующий отделением кардиохирургии ГБУЗ «ОКБ».

В 2019 году кардиохирурги областной больницы выполнили 218 операций. Показатели стали чуть меньше лишь во время пандемии. Многие врачи были отправлены на помощь коллегам в ковидные госпитали. А в 2022 уже сделали свыше 200 операций на открытом сердце.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.