< >

Тверские врачи рекомендуют беременным прививаться от коронавируса

Тверские врачи рекомендуют беременным прививаться от коронавируса
С лета прошлого года прививку делают беременным. Врачи отмечают, вакцина не повредит здоровью мамы и будущего малыша, а вот если заразиться ковидом, последствия могут быть опасными.

Для семьи Фроловых, где уже воспитывается старший сын Даниил, маленькая Дарина стала настоящим подарком в наступившем году.

«Малышка родилась доношенной, с высокой оценкой по шкале Апгар 8-9 баллов, закричала, порозовела. На данный момент состояние ребёнка удовлетворительное. Данный период адаптации протекает гладко. Мама кормит грудью, малыш прибавляет в весе», - отметила Елена Зайцева, врач-неонатолог ГБУЗ ТО «Областной родильный дом».



Пристальное внимание неонатологов к малышке объяснимо. Её мама сделала прививку от коронавируса на 34 неделе беременности. Семья Фроловых переболела ковидом в конце 2020, тогда в стране «Спутник V» только готовили выпустить в массовый оборот. Через полгода после этого Нина забеременела. А узнав о том, что будущим мамам вакцинация разрешена, всё-таки решила, что ей спокойнее будет дохаживать с антителами, которые даст ей вакцина.

«Очень много знакомых, которые болели и болеют тяжело, поэтому решила вакцинироваться, потому что это ответственность не только за моё здоровье, но и за здоровье моей доченьки», - поделилась Нина Фролова.

После введения первого компонента, отмечает Нина Фролова, у нее немного болело место укола, а второй - вообще даже не почувствовала. Но у каждой пациентки всё индивидуально. Именно поэтому по каждому случаю собирают консилиум. Вакцинация беременным разрешена с 22-недели, когда у плода сформированы все органы и уже исключены патологии в развитии.

«Мы проводим так называемый перинатальный консилиум и на нём решается вопрос, можно ли этой беременной проводить вакцинацию или стоит подождать, то есть мы очень осторожно и бережно подходим к этой ситуации», - подчеркнул Геннадий Колгушкин, главный врач ГБУЗ ТО «Областной родильный дом».

Но, конечно, прививку лучше сделать на этапе планирования беременности, чтобы максимально обезопасить себя и будущего малыша. В прошлом году в инфекционном госпитале при областном родильном доме лечение проходили 215 беременных жительниц Верхневолжья. Роды были приняты у 67 пациенток, болеющих ковидом, 25 из них мамами стали с помощью кесарева сечения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.