< >

Тверские врачи рекомендует заранее вакцинироваться от COVID-19 при планировании беременности

Тверские врачи рекомендует заранее вакцинироваться от COVID-19 при планировании беременности
Женщинам, которые планируют стать мамами, врачи советуют заранее позаботиться о вакцинации. Беременным прививки не делают.

Недавно врачам удалось сотворить чудо. Женщина со стопроцентным поражением легких успешно родила, после чего её два месяца выхаживали врачи. Новорожденный малыш все это время находился на попечении врачей областного перинатального центра. Поэтому специалисты советуют заранее подумать о безопасности себя и будущего ребенка. За полгода до предполагаемой беременности или ЭКО.



«Пациентке необходимо в качестве подготовки провести плановую вакцинацию, а также рекомендовать вакцинацию ее семье» - отметила Ольга Роненсон, врач акушер-гинеколог ГБУЗ ТО «ОКПЦ имени Е.М. Бакуниной».

Поскольку влияние коронавируса на роды и протекание беременности изучено еще недостаточно, то прививок тем, кто находится в положении, не делают. Но защититься от вируса можно даже в этот период. Вот, что женщины, которые вынашивают ребенка, сами советуют.

«Мой муж сделал прививку, а вот дочке всего 13. Ей еще не положено. Но от гриппа прививались мы все. Соблюдали самоизоляцию. Не общались ни с кем. В больницу на прем и домой.», - рассказала Юлия, будущая мама.

К тому же, как говорят врачи, привиться от коронавируса после рождения ребенка можно будет не ранее чем через два месяца. Сейчас на территории Верхневолжья действует 38 прививочных пункта. Записаться на бесплатную вакцинацию доступно разными способами - на Едином портале «Госуслуг», через региональную медицинскую информационную систему, по единому номеру «122» и по телефонам прививочных пунктов, указанным на сайте МИнздрава Тверской области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.