< >

Тверские врачи рассказали о взаимосвязи физических нагрузок и состояния сердечно-сосудистой системы

Тверские врачи рассказали о взаимосвязи физических нагрузок и состояния сердечно-сосудистой системы
В преддверии Всемирного дня сердца специалисты Тверского врачебно-физкультурного диспансера рассказали о взаимосвязи физических нагрузок и состояния сердечно-сосудистой системы.

Для того чтобы прожить долго и сохранить здоровое сердце, его необходимо тренировать. Как отмечают врачи, наиболее полезными для сердечно-сосудистой системы человека являются аэробные нагрузки. Это нагрузки, во время которых мышцы начинают потреблять максимальное количество кислорода, а легкие, сердце и сосуды стремятся обеспечить его доставку в мышечные ткани. В результате аэробных нагрузок стабилизируется кровяное давление, увеличивается мощность сердца и объем легких, что позволяет предупредить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.  

«Наши пациенты – это в основном спортсмены. У них нагрузки намного выше, чем у обычных людей, в том числе нагрузка на сердечно-сосудистую систему», - рассказала заведующая отделением спортивной медицины Тверского областного врачебно-физкультурного диспансера Маргарита Тихомирова. – «В нашей практике мы видим, что проблемы с сердечно-сосудистой системой у спортсменов встречаются гораздо реже».

Однако обычный человек вполне способен укрепить свою сердечную мышцу без высоких спортивных достижений. Достаточно добавить в свою жизнь любую аэробную нагрузку.

В качестве аэробной нагрузки можно выбрать наиболее приятный вам вид активности: ходьбу по местности или на эллиптическом тренажере, скандинавскую ходьбу, ходьбу на лыжах, бег в парке или по дорожке, велосипед или велотренажер, посещение бассейна, танцы.    

Плавание - отличная тренировка для сердца. Оно не только является средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и великолепно снимает стресс. А стресс также негативно влияет на сердце.     

Бег - самый простой и доступный вид физической нагрузки. У людей, занимающихся бегом, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний значительно ниже, чем у тех, кто ведет пассивный образ жизни.  

Ритмичные движения под музыку также являются кардиотренингом. Танцы улучшают кровоснабжение и защищают сердце.

Скандинавская ходьба – настоящая панацея для тех, кто ведёт сидячий образ жизни. По сравнению с обычной ходьбой ходьба с палками ускоряет пульс на 10-15 ударов в минуту, она более эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему. Скандинавская ходьба успешно заменяет многие виды фитнеса, считается самым «физиологичным» видом спорта: эффективно, нетравматично, приятно.       

Вариантов аэробных нагрузок существует немало. Главное - систематичность занятий и наблюдение за состоянием здоровья. При выполнении упражнений стоит следить за своим пульсом (при аэробных нагрузках он не должен превышать 150 уд./мин.) и занятия должны вызывать только положительные эмоции.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.