< >

Тверские врачи рассказали, можно ли одновременно привиться от ковида и гриппа

Тверские врачи рассказали, можно ли одновременно привиться от ковида и гриппа
Наступает период сезонного подъёма вирусной инфекции, включая грипп. Никуда не ушел и коронавирус. Заболеваемость продолжает расти. Защититься поможет вакцинация.

Одна секунда - иммунитет защищён. Ревакцинация «Спутником-V» для Зары прошла незаметно.

«Даже не почувствовала, честно. И первые две я тоже не почувствовала, боль в руке только была на следующий день и всё», - поделилась Зара Муратханова.



Положенные 20 минут за семейной беседой просто пролетели. Николай и Антонина Соколовы в больницу только вместе, и чётко следуют рекомендациям медиков - после прививок посидеть в поликлинике. Защищаться от коронавируса приходят уже по второму кругу, спустя полгода после первой вакцинации.

«С одним мужичком говорил, он сказал - я лучше каждый месяц буду ходить прививаться, чем вот так лежать», - рассказал Николай Соколов, пенсионер.

Такой участи не хочет и Наталья Клюева. Ни коронавирус, ни грипп ей теперь не страшны, с этого дня защищают сразу две прививки.

Она спасёт от новых штаммов гриппа, которые угрожают здоровью россиян этой осенью. Причём, делать её и прививку от коронавируса не только можно, но и нужно. Главное - подождать. А вакцины достаточно.

«Прививки от гриппа и коронавируса не совмещаются, рекомендованный интервал не менее месяца», - отметила Елена Набиева, врач-инфекционист ГБУЗ «Калининская ЦРБ».

Найти, где прививают от коронавируса в Калининской ЦРБ не сложно. Возле крыльца висит табличка, так что пункт вакцинации видно сразу. Причём, у него есть свой собственный, отдельный вход. Чтобы отделить здоровых пациентов от той очереди - в стационар инфекционного госпиталя.

В прошлом году именно Калининская ЦРБ ещё в марте приняла первых пациентов Верхневолжья с тогда никому неизвестным коронавирусом, а буквально через месяц здесь открылся первый в регионе инфекционный госпиталь. Сегодня сюда попадают пациенты в средне-тяжёлом состоянии, избежать которого, однозначно, поможет прививка.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.