< >

Тверские врачи рассказали, кому предназначена вакцина «Спутник Лайт»

Тверские врачи рассказали, кому предназначена вакцина «Спутник Лайт»
Вакцина «Спутник Лайт» доступна всем жителям региона. Но, несмотря на полную обеспеченность всех пунктов вакцинации, прививку этой вакциной может сделать не любой обратившийся. Кому показана эта вакцина.

Анкета, замеры температуры и сатурации. Процедура стандартная, знакомая уже многим. Вакцина «Спутник Лайт» не требует каких-то особых обследований. Правда, и прививают ей не всех.

«Если человек переболел ковидом. Или не переболел, но есть антитела, то делаем «Спутник Лайт», - отметила Наталья Дементьева, терапевт.



Причина такой избирательности проста. «Спутник Лайт» - дополняет основную вакцину. Компонент, который входит в него, усиливает имеющийся иммунитет. В остальном же, новая вакцина по результативности, идентична своему предшественнику «Спутнику Ви».

«Спутник Лайт» ещё и время экономит. Сделал укол. И второй раз в поликлинику возвращаться уже не надо».

Это позволяет вакцинироваться тем, кто приезжает в регион ненадолго. И не может ждать, чтобы ввести второй компонент. А прививку сделать необходимо.

«Спутником Лайт», в частности, рекомендовано вакцинировать иностранных граждан. На сегодняшний день эта работа проводится. И в ближайшее время такая возможность у этих лиц появится», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Тверской области.

Запасы «Спутника Лайт» достаточны, чтобы привить всех, кто обратится. Вакцина есть в каждом пункте вакцинации в регионе. А в ближайшее время ожидаются дополнительные поставки.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.