< >

Тверские врачи рассказали, как охраняют здоровье маленьких пациентов

Тверские врачи рассказали, как охраняют здоровье маленьких пациентов
Пока предприятия уходят на каникулы, самый напряженный график у медиков, который они беспрекословно выдерживают для того, чтобы сохранить наше с вами здоровье.

Вот так теперь встречают каждого юного пациента и родителей при входе в поликлинику Детской областной клинической больницы на Рыбацкой. Температуру измеряют бесконтактным термометром. Если обнаружат свыше 37.2 или другие признаки ОРВИ, отправят в специальный бокс на осмотр к терапевту. Но таких пациентов пока не было, желающих прийти к врачу стало заметно меньше. Многие отказываются от записей к специалистам.

Режим самоизоляции сократил посещаемость поликлиники Детской областной больницы на треть. Но ни один из врачей не сидит дома. Все на месте, все работают.


Меры профилактики здесь соблюдают неукоснительно. Все врачи в масках, в кабинетах и регистратуре установлены специальные бактерицидные рециркуляторы для проведения обеззараживания воздуха. Гаймориты, отиты, обострение бронхиальной астмы, пиелонефриты - те болезни, с которыми сейчас, в основном, обращаются пациенты к специалистам областной больницы. Если нет возможности отложить прием, приезжают даже из области.

«У меня сын болеет, чем болеет уже 3 месяца, не можем разобраться. Вот видите, в масочках ходим, тут дезинфицируют все, здесь какие-то ведутся мероприятия, температуру смерили, воздух обработали, все ходят протирают», - отметил житель посёлка Сонково Вячеслав Воробьёв.

«Наша поликлиника работает в прежнем режиме. Мы принимаем пациентов с неотложной помощью, тех, кто заболел, тех, кто нуждается в оказании неотложной помощи. Со стороны сотрудников масочный режим обязателен. Проводится обработка антисептическими средствами поверхностей, перил, лестниц, ручки. Мы однозначно работаем и будем работать. Все сотрудники работают», - рассказала Татьяна Васильева, заместитель главного врача ДОКБ.

В самой больнице сократилось количество только плановых операций, которые без вреда для здоровья пациентов можно перенести на более поздний срок. В помощи в экстренных случаях не отказывают никому. К примеру, в отделении анестезиологии и реанимации новорожденных, где лечат и оперируют малышей в возрасте до месяца, в связи с эпидемиологической обстановкой изменились только правила для родителей. Раньше они могли 2 часа в день проводить у кувеза своего ребенка, сейчас врач рассказывает о самочувствии маленького пациента за пределами палаты. Замглавного врача Олеся Жукова у малышей дежурит круглосуточно.

«Дети как рождались, так рождаются. Сократилась плановая госпитализация, потому что режим самоизоляции, граждане ответственные, стараются соблюдать, и если состояние ребенка терпит, то они, конечно, откладывают посещение больницы. Но тем не менее мы работаем на оказание экстренной медицинской помощи пациентам, поэтому поток пациентов остается очень большим».

Сегодня врачи всех специализаций - те люди, на которых надеются жители Верхневолжья. Здоровье каждого из нас зависит от тех, кто ежедневно выходит на работу. И все они достойны благодарности.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.