< >

Тверские врачи призывают не отказываться от прививки от гриппа во время пандемии

Тверские врачи призывают не отказываться от прививки от гриппа во время пандемии
Продолжается вакцинальная кампания. Ожидается, что 60 % жителей Тверской области в этом году сделают прививку от гриппа.

Тверичанка Юлия Руссия сегодня на плановом приёме у педиатра с младшей дочкой Марьяной. Молодая мама, следуя рекомендациям участкового врача, делает все прививки. Вакцинацию от гриппа детям начинают с шести месяцев. Старшей Милане уже два года и совигрипп, поступивший в наш регион, ей уже сделали.

Для того, чтобы максимально охватить всех желающих сделать прививку, у помимо стационарных прививочных пунктов, работают выездные бригады. Большинство тверских ребят будут привиты в детских садах и школах, конечно, с согласия родителей, но можно это сделать и в прививочном кабинете поликлиники по месту жительства.

«Я делаю прививки от гриппа каждый год. Мне родители объяснили, что это нужно, чтобы не заболеть», - рассказал Егор Гончаров.

Сейчас прививочная кампания в разгаре. Две партии вакцины уже поступили в наш регион.

«6-ая городская больница на 3 детских поликлиники получила 12 тысяч доз вакцины. На сегодняшний день родители очень активно вакцинируют детей», - отметила Светлана Мирошниченко, заведующая детской поликлиникой №2 ГБУЗ ТО «ГКБ №6».



Более 350 тысяч жителей региона уже сделали себе прививки от гриппа, в том числе более 100 тысяч детей. Это почти треть жителей Тверской области.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в рамках постановления Роспотребнадзора в текущем календарном году необходимо привить не менее 60 % населения Тверской области. Сейчас план выполнен приблизительно на половину - это связано с тем, что была задержка в поставке вакцины, но как я уже сказал, на сегодняшний день дефицита вакцины против гриппа в медицинских учреждениях Тверской области нет», - отметил Александр Раздорский, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения Тверской области.

Последняя партия вакцины, предназначенная для Тверской области, должна поступить в Верхневолжье в течение недели.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.