< >

Тверские врачи осваивают новые методы операции на почках

Тверские врачи осваивают новые методы операции на почках
Медики клиники тверского медуниверситета осваивают новые методы операции на почках. Учатся они у лучших специалистов страны – врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского. Сегодня в больнице прошел медицинский мастер - класс - операции сделали четверым пациентам.

Наталия Мантурова ждет своей очереди в операционную. Немного волнуется, как и все в таких случаях. Но тянуть дальше нельзя. Почки беспокоили всегда, но в этот раз прихватило так, что пришлось ложиться в стационар.

Ситуация, говорят специалисты, стандартная. Болезни почек - мина замедленного действия. Пациент может долгое время и не замечать проблем.

По словам медиков, патологии почек есть у каждого 5 пациента. Но не каждый о ней знает. Узнать просто - сделать УЗИ.

Кисты почек - врожденные или приобретённые - есть почти у каждого. Это не опасно, но за ними нужно постоянно наблюдать. Патология - слишком быстрый рост образования. Тогда оперативное вмешательство неизбежно. Как, например, в этом случае.



«Такие кисты называются осложнённые и они подвергаются 100% удалению. Если мы не будем её удалять, в любой момент, мы не знаем, когда, может образоваться рак», - рассказала Надежда Цветкова, заведующая диагностическим отделением клиники ТГМУ.

Операции на почках в клинике ТГМУ уже делали. Но вмешательства были полостные, после пациент долго восстанавливался. Сейчас медики осваивают лапароскопический метод - щадящий и практически бескровный. Для этого пригласили столичных профессионалов. Мастер – класс показывает хирург из Московского областного научно-исследовательского института имени Владимирского, где такие операции проводят уже много лет.

«Особенность такой техники в том, что больной очень быстро активизируется и практически на следующий день готов уже двигаться домой и заниматься обычным своими обязанностями», - отметил Андрей Шибаев, врач, ведущий научный сотрудник Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского.

В этот раз столичные специалисты сделали операцию четверым пациентам. Все прошло успешно. В планах до конца года помочь ещё четверым больным. Для тверских медиков совместная работа с такими профессионалами - лучшая учеба. Совсем скоро им предстоит оперировать самостоятельно.

«В дальнейшем они ещё посетят операционные института им. М. Ф. Владимирского. Там попрактикуются в данных вопросах, данной хирургии», - отметил Денис Федерякин, доктор медицинских наук, главный врач клиники ТГМУ.

В следующем году в клинике своими силами планируется сделать уже 40 таких операций. Причем попасть сюда может каждый по направлению врача и бесплатно по полюсу ОМС.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.