< >

Тверские врачи-добровольцы снова отправились на Донбасс

Тверские врачи-добровольцы снова отправились на Донбасс
Девять врачей-добровольцев из Твери сегодня уехали на Донбасс. Хирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи. Для некоторых это уже не первая поездка. Но есть и те, кто последовал примеру коллег.

Две небольшие сумки, а в них - самое необходимое. Два комплекта формы, удобная обувь, зарядки для мобильных телефонов и документы. В этом году Илья и Кристина Замышляевы проведут отпуск не на ласковом море. Едут туда, где ежечасно разрываются снаряды, свистят пули и так остро ощущается нехватка медиков. Илья - врач анестезиолог-реаниматолог, Кристина - гинеколог. В числе тверских врачей-добровольцев они на две недели отправляются на Донбасс. Помогать коллегам, лечить мирных жителей и раненых военнослужащих.



«Мы решили, что если можем чем-то помочь, то нужно это сделать», - отметил Илья Замышляев, анестезиолог-реаниматолог.

О том, как будет непросто, знают пока только по рассказам коллег. Но пасовать перед трудностями они не привыкли. Позади - работа в «красной зоне» Тверского ковидного госпиталя. Туда Кристина попросилась в числе первых. И решение мужа поехать на Донбасс приняла сразу. При условии, что она поедет тоже.

«Илья сказал, что отпустит, но если мне разрешат родители. Мама была категорически против, а вот отец разрешил. Он вместе со мной уговаривал маму. Через две недели она согласилась. Мы посчитали, что нужно туда приехать. Нужно помочь», - поделилась Кристина Замышляева, акушер-гинеколог.

Пятеро тверских медиков уже ездили в Луганск и Первомайск в мае. Две недели они спасали жизни раненым бойцам и мирным жителям почти у линии фронта. Работали в непростых условиях. Иногда не было света и воды. В окнах дрожали стекла. Главный реаниматолог Тверской области Максим Петрушин вновь выезжает в Луганск. Для него это вторая поездка.

«Когда там побываешь, то начинаешь ценить мирную жизнь. Когда тишина, когда над тобой не летают ни самолеты, ни вертолеты. Как ценен мир и как хрупок», - отметил Максим Петрушин, главный анестезиолог-реаниматолог Тверской области.

Сейчас таких героев в белых халатах - сотни. Врачи-добровольцы едут из разных уголков страны, чтобы спасти человеческие жизни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.