< >

Жителям Твери рассказали, как вернуться к тренировкам после коронавируса

Жителям Твери рассказали, как вернуться к тренировкам после коронавируса
Переболевшим Ковид-19 возвращаться к прежнему ритму не так просто, появляется ряд ограничений. Организм уже не такой сильный, особенно это подмечают любители активного образа жизни.

Регулярные занятия спортом, конечно, укрепляют иммунитет, но коварный коронавирус способен проникнуть и в организм физически активного человека. И тогда снова вернуться в спортзал будет проблемой. Желания и воли хоть отбавляй, а вот сил после болезни мало. Здесь важно не спешить, сделать в тренировках «шаг назад» и медленно восстанавливаться.



«Не пугайтесь, что у вас присутствует слабость. Это нормально, это бывает не только от коронавируса, но при любой болезни, так как ваш организм, ваш иммунитет борется с хворью и поэтому вы ощущаете сонное состояние», - отметил Сергей Труфанов, тренер по функциональной подготовке, кроссфит-атлет.

Выписались с больничного и чувствуете себя лучше - в зал сразу бежать не стоит. Врачи рекомендуют выждать еще минимум две недели. И только потом приступать к занятиям по пол часа два-три раза в неделю. Сложные упражнения лучше заменить более легкими, базовыми.

Главное правило - упражнения с собственным весом, небольшое количество повторений и больше отдыха между подходами.

«Если человек начнет заниматься слишком интенсивно, конечно, у него могут случиться различные осложнения. Коронавирус поражает практически все системы, как сейчас выясняется, но не меньше он поражает и иммунную систему, нервную систему. Прежде чем приступать к тренировке, лучше пройти обследование на возможность занятий спортом», - рассказал Олег Гутянский, главный врач областного клинического врачебно-физкультурного диспансера.

Спортивные врачи Твери разработали специальную гимнастику для занятий дома. Эти упражнения помогут адаптироваться к нагрузкам в спортзале. После болезни, напоминают медики, нужно следить за пульсом и давлением, а перед первой тренировкой еще раз проконсультироваться с врачом.

К полноценной активной жизни вернуться быстрее поможет несколько правил:
1. Сбалансированное питание - восполняет в организме недостаток витаминов и минералов;
2. Питьевой режим - в течение дня врачи советуют выпивать 2-2,5 литра негазированной воды;
3. Сон - недостаток сна в сочетании с повышенной умственной и физической активностью ослабляет иммунитет;
4. Регулярно проветривать помещения;
5. Отказ от курения и алкоголя.

Чтобы вработаться в тренировки понадобится время. На протяжении периода восстановления необходимо выполнять упражнения для поддержки мышечной массы, но не для ее набора. А спустя 1,5-2 месяца можно снова гнаться за новыми рекордами, увеличивая вес и нагрузку.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.