< >

Тверские волонтеры спасли из болота 85-летнюю пенсионерку

Тверские волонтеры спасли из болота 85-летнюю пенсионерку
Тверские грибники уже начали «тихую охоту», а это значит, добавилось работы и спасателям. В лесной ловушке оказалась 85-летняя жительница Калязинского района. К поискам подключили добровольцев.

После долгой жары регион накрыли ливни и проливные дожди, в связи с чем многие жители готовятся к грибному сезону, а некоторые уже ринулись в лес.

В болотной яме, по пояс в холодной воде. От того, чтобы не упасть и не захлебнуться, спасла ветка, до которой смогла дотянуться, - таким для пожилой жительницы деревни Устье Нерльского сельского поселения оказался поход за грибами. Её искали всем миром. Выяснилось, что в восьми километрах от деревни бабушка попала в обзор камеры видеонаблюдения. Шла в сторону леса. Волонтерам пришлось продираться сквозь лесные завалы, иногда даже ползком, пока они случайно на неё не наткнулись. Звать на помощь сил у старушки уже практически не осталось.

«Часов восемь, десять она провела там. Очень замерзла, очень устала, но, в целом, хорошо все обошлось», - рассказал Максим Раздобурдин, руководитель ВПСО «Сова» по Кесовогорскому и Кашинскому району.



В больнице травм и повреждений у неё не нашли, но общее состояние было тяжелым - переохлаждение организма, практически без сознания. Сейчас кризис уже миновал.

«Температура и давление в норме. Бабушка разговаривает, общается», - отметил Тарас Арчаков, врач-травматолог ГБУЗ «Калязинская ЦРБ».

В больнице рядом с ней дежурит дочь. Говорит, что маму никуда больше одну не отпустит и благодарит всех, кто помог ей выбраться из лесного плена.

«Спасибо большое ребятам-волонтёрам из группы «Сова», - поделилась Надежда Евдокимова, дочь.

Вот примерно в такое болото забрела наша героиня - здесь под ногами зыбкая почва. Любой неосторожный шаг и вы неминуемо можете погрязнуть в трясине. Выбраться из неё достаточно трудно. Поэтому, чтобы не оказаться в подобной ситуации спасатели советуют, особенно пожилым людям, не ходить в лес в одиночку, держаться рядом. Не уходить далеко от населенных пунктов и магистралей, избегать незнакомых и, как здесь, болотистых мест. А также брать с собой телефон и фонарик.

По данным аварийно-спасательной службы региона только в этом году на поиск заблудившихся они выезжали уже 18 раз. Часто искать приходилось буквально вслепую, потому что никто даже не знал, в какую сторону люди ушли.

«Если вы собрались в лес, то надо обязательно об этом проинформировать кого-то из родственников, если вы уходите с дачи, то соседа по участку», - Анатолий Викторук, начальник аварийно-спасательной службы Тверской области.

Это значительно сократит время поиска и усилия спасателей. Но если вы всё же заблудились, то нужно сразу звонить в службу спасения «112».

Александр Сабитов, Валерий Обрывин, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.