< >

Тверские водители могут ознакомиться с картой расположения камер фотовидеофиксации

Тверские водители могут ознакомиться с картой расположения камер фотовидеофиксации
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на территории Тверской области ведется работа по ремонту дорожной сети и реализации мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

В частности, определены места установки камер автоматической фотовидеофиксации административных правонарушений в области дорожного движения.

На заседании Госсовета РФ о развитии национальной сети автодорог 26 июня Президент России Владимир Путин подчеркнул, что целью установки камер является снижение травматизма и сохранение жизни людей, поэтому установка скрытых камер недопустима.

На совещании по вопросу безопасности дорожного движения, которое состоялось 19 июля в Правительстве Тверской области, Губернатор Игорь Руденя подчеркнул, что национальным проектом предусмотрено снижение до 2024 года в 2 раза количества аварийно-опасных участков дорожной сети, сокращение смертности от ДТП в 3,5 раза. Обеспечение развития автоматической системы фотовидеофиксации нарушений ПДД и открытое информирование об этом участников дорожного движения – одна из главных задач в этом направлении.

В регионе камеры автоматической фотовидеофиксации установлены в местах повышенной аварийности. Расположение комплексов определено на основании анализа, проведенного Госавтоинспекцией Тверской области, регионального Минтранса, Главного Управления региональной безопасности, представителей общественности.

Как показывает практика использования комплексов, количество нарушений в местах их установки снижается в несколько раз. Список мест установки камер можно найти на сайте ГИБДД региона по ссылке https://гибдд.рф/milestones.

В Тверской области за последние 7 лет детская смертность в результате ДТП снизилось на 80%. За первое полугодие 2019-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на 7% снизилось число дорожных происшествий с участием пассажирского транспорта. В преддверии начала нового учебного года Губернатором Игорем Руденей поручено разработать план мероприятий для учреждений образования, актуализировать схемы безопасных маршрутов для учащихся, провести проверки состояния дорог рядом с учебными заведениями и принять меры по их приведению в соответствие с требованиями безопасности.

В Тверской области будет создан Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Региональный центр, который предполагается разместить на базе тверского колледжа транспорта и сервиса, включит в себя 4 главных учебно-методических центра в районах области. Для нужд учреждения будут закуплены автомобили, которые оборудуют всеми необходимыми учебно-методическими пособиями, интерактивными комплексами для выезда в муниципалитеты и обучения детей и подростков основам правил безопасности дорожного движения. Обучающими программами Центр должен охватывать 100% школьников региона.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.