< >

Тверские ветеринары спасли котенка, проглотившего новогодний дождик

Тверские ветеринары спасли котенка, проглотившего новогодний дождик
В Твери ветеринары спасли котёнка, который наелся дождика, положенного под ёлку в качестве украшения. Уникальная операция длилась больше трех часов.

«Новогодний дождик, на первый взгляд, абсолютно безобиден. Многие любят украшать им ёлку. Однако, именно он стал причиной истории, которая едва не закончилась трагедией».



Ветврач клиники Максим Черепанов рассказывает, что за двадцать один год своей практики повидал всякое. Но чтобы сорок пять сантиметров дождя оказались в желудке у котенка, такого случая, пожалуй, не припомнит. Когда малышку принесли, она отказывалась от еды и питья, угасала буквально на глазах. Медлить было нельзя. Уникальная операция длилась больше трех часов. Доставать острый, как лезвие, дождь приходилось частями.

«Чтобы у котенка достать дождик, который зацепился за кольца гортани и протянулся через весь желудочно-кишечный тракт пришлось разрезать желудок и в семи местах кишечник. Кроме этого было, еще восемь боковых порезов», - отметил Максим Черепанов, ветврач общей практики.

В итоге врачам удалось спасти юной пациентке жизнь. Сейчас её состояние тяжелое, но стабильное. Юше всего шесть месяцев и по всем кошачьим меркам она еще ребёнок. Поэтому познает мир с присущим ей детским любопытством. Любит наблюдать за стиркой белья в машинке, за тем, как капает из крана вода, в общем, пушистая шалунья всегда там, где что-то движется, блестит и сверкает. В клинике собрали уже целую коллекцию предметов, которые когда-либо её айболитам приходилось доставать из желудков. Здесь мячики, расчески, фигурки, монеты и даже резиновая пробка для закупорки ванны. Сейчас в праздничные дни специалисты обращают внимание владельцев домашних питомцев, в том числе, и на традиционные ёлочные украшения.

«Мы настоятельно рекомендуем в новогодние праздники не вешать на елку мишуру, дождик и не пользоваться гирляндами, потому что они очень сильно завлекают наших домашних животных», - подчеркнула Наталья Тимошенко, ветврач общей практики.

Это поможет сохранить хорошее настроение и здоровье на все праздники не только вам, но и вашим четвероногим любимцам.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.