< >

Тверские вагоны на мировом рынке: «Иволга» покоряет новые берега

Тверские вагоны на мировом рынке: «Иволга» покоряет новые берега
Продвижение российской продукции по всему миру - результат коллективных усилий. Тверское региональное отделение "СоюзМаш России" и "Тверская торгово-промышленная палата" подписали соглашение о сотрудничестве. 

Подписывается соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Именно так - совместно. Развивать тверскую промышленность и поддерживать бизнес общими усилиями. А ещё, делать их привлекательнее для инвесторов и помогать устоять в конкурентной борьбе. 

«Вся наша деятельность совместно с торгово-промышленной палатой она как раз направлена на сохранение, на помощь, взаимопомощь, поддержку бизнеса и поддержку нашей отечественной промышленности», - поделился Андрей Соловей, генеральный директор ОАО «ТВЗ». 

Союз Машиностроителей России объединяет лидеров отечественной промышленности. В их числе и Тверской вагонзавод. При участии Тверской торгово-промышленной палаты создали ряд успешных проектов, которые известны по всей стране.
««Иволга» - это, наверное, тот пример, когда в таких сложных конкурентных условиях завод одерживает победу в чём-то и даёт возможность развивать транспортное сообщение у нас в России. В первую очередь, обеспечивать нас, как российских граждан, комфортабельным и удобным видом транспорта», - поделился  Владислав Шориков, президент Союза «Торгово - промышленная палата Тверской области».
 
А теперь тверские вагоны будут колесить и в зарубежье. На днях партия красно-бело-чёрных отправилась покорять просторы Египта.

Современные, технологичные и оборудованные по последнему слову техники. В этом -  разница между российскими и египетскими вагонами нет. Одно и очень существенное отличие - ширина колеи. Здесь она уже на целых 85 сантиметров. Из-за этого меньше и ширина салона.

Порядка тысячи предприятий по стране работают над созданием вагонов. Из них около двухсот находятся в Твери. 
«Все компании, которые задействованы при производстве подвижного состава, вносят огромный вклад в валовый региональный продукт и 10 тысяч рабочих мест - это огромный вклад в жизнь города Твери и Заволжского района», - рассказал Михаил Дорофеев, заместитель министра экономического развития Тверской области

Готовят кадры со школьной скамьи. Вагонзавод даёт рабочие места и активно занимается подготовкой будущих профессионалов. 

«Разрабатывается, как минимум, несколько программ для обучения, подготовки, переподготовки студентов, участия в различных профессиональных форматах, таких как WorldSkills, в которых ТВЗ активно принимает участие», - подчеркнул Илья Гаранин, заместитель министра промышленности и торговли Тверской области

И даже в условиях пандемии работа кипит. Тысячи человек, соблюдая нормы безопасности, трудятся над созданием современного и комфортного транспорта. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.