< >

Тверские вагоностроители вошли в число лучших инженеров России

Тверские вагоностроители вошли в число лучших инженеров России
Пятеро заводчан стали победителями конкурса «Инженер года – 2019».

Снаружи ледяная вода, внутри обжигает сварка. Кузов вагона должен быть гладким, без изъянов. Даже небольшую неровность заметит инженер-технолог.

Дмитрий Струков пришёл на Тверской вагоностроительный завод ещё студентом. Сейчас он в числе самых молодых лауреатов конкурса «Инженер года». Его проект касается участка для сборки кузовов электропоезда «Иволга».

«Как поставлять сюда детали, как это всё собирать, где размещать. Вроде бы рабочие места небольшие, а разместить детали для этих сборочных мест - это надо ещё подумать.

Получился очень замечательный участок, где собираются крыши электропоездов, рамы электропоездов, торцевые стены», - рассказал Дмитрий Струков, инженер-технолог ОАО «ТВЗ», лауреат конкурса «Инженер года - 2019».

От чертежей до работы с комплектующими - инженеры отвечают за все этапы производства. Конечный продукт – вагон - должен быть комфортным и удобным для пассажиров. Лауреатом всероссийского конкурса по версии «Инженерное искусство молодых» стал ещё один вагоностроитель.



«Это результат всей моей трудовой деятельности, а именно я активно участвовал в форумах два года подряд. И на работе я проявлял активность в виде рационализаторства», - поделился Иван Душаев, инженер-технолог ОАО «ТВЗ», лауреат конкурса «Инженер года - 2019».

Высшая награда – звание лауреата по версии «Профессиональные инженеры» присвоено ведущему инженеру-программисту вагонзавода Виталию Михайлову. Он на ТВЗ с 2008 года. Вместе с коллегами занимается разработкой программного обеспечения для вагонов.

«У инженера, мне кажется, такой склад ума, что стремится без конца к совершенству», - отметил Виталий Михайлов, ведущий инженер-программист ОАО «ТВЗ», лауреат конкурса «Инженер года - 2019».

Инженеры постоянно решают новые задачи и простых среди них не бывает. Как обычно – время ставит задачи – инженеры предприятий находят решения. Лучших из лучших чествовали в Минпромторге Тверской области.

В этом году награды победителей получили 38 инженеров Тверской области, и половина из них были удостоены высокого звания «Лауреат».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.