< >

Тверские ученые разработали уникальную машину для повышения урожайности льна

Тверские ученые разработали уникальную машину для повышения урожайности льна
Команда Тверской сельскохозяйственной академии сконструировала уникальную комбинированную машину для посадки семян. Ноу-хау уже оценили тверские аграрии, а одному из авторов - Антону Фирсову - разработка принесла звание «Молодого ученого года».

Издалека будто игрушечные машинки. На деле – 3Д модели современной сельхозтехники. В руках Антона Фирсова – комбинированная машина для посева льна, где каждую деталь придумала и сконструировала ученая команда ТГСХА. Новинка одновременно рыхлит почву, закладывает удобрения, высевает семена и засыпает землей.
  


Задумка появилась несколько лет назад. Идею Антон Фирсов показал губернатору Игорю Рудени и глава региона её поддержал. Ученые включились в работу. Сначала чертежи, потом испытание 3Д моделей и уже этим летом новый агрегат выехал в поля. Для экспериментов выбрали лен – особую культуру для нашего региона. Результат превзошел ожидания – время сева сокращается в разы, а урожайность, наоборот, растет.

«Повышает урожайность сельскохозяйственных культур на примере льна – на 10-15 процентов» - отметил Антон Фирсов, доцент кафедры технологических и транспортных машин ФГБОУ ВО «ТГСХА».

Новинка уже получила медаль на выставке «Золотая осень», теперь слово за аграриями. Весной машину ждет масштабная проверка, и в случае успеха серийное производство. А пока проект заметили на региональном уровне и сам Антон Фирсов вошел в число лучших «Молодых ученых года». Сегодня он преподает в Тверской сельскохозяйственной академии, которую сам и окончил. Уверен – впереди у команды ВУЗа ещё много полезных разработок для сельского хозяйства.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.