< >

Тверские ученые открыли новый метод переработки стеклопластика

Тверские ученые открыли новый метод переработки стеклопластика
Экологичный способ переработки стеклопластика разрабатывают ученые Тверского Политеха.

«Ни одна наука не сделает человека счастливым, кроме химии», шутит Александра Бондарь. 27-летняя тверитянка - аспирантка кафедры химической технологии в Политехе. На протяжении двух лет она разрабатывает новый метод переработки стеклопластика. В основе - пиролиз. Иными словами - материал обрабатывают при высокой температуре, около семисот градусов.



Стеклопластик - материал популярный, прочный. Срок службы - долгий. Изобрели его еще в прошлом веке, а вот безопасного и безотходного способа переработки нет до сих пор. Термический метод, по словам учёных, позволит замкнуть цикл.

Аналогичной методики в России не существует. В планах у молодых учёных - новая промышленная установка. Сделать её планируют на базе одного из предприятий Верхневолжья. С помощью неё можно будет понять, какие объемы все же можно перерабатывать, и сколько на это потребуется времени.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.