< >

Тверские таможенники не пустили в Россию 23 тонны нелегальной одежды

Тверские таможенники не пустили в Россию 23 тонны нелегальной одежды
На трассе М-9 «Балтия» сотрудники Тверской таможни задержали автомобиль с незаконно ввезенной на территорию Евразийского экономического союза одеждой.

В машине таможенники обнаружили одежду турецкого производства - свыше 87 тысяч предметов гардероба, а не ткань для пошива штор и гардин, как указывалось в товаросопроводительных документах.

По данным ведомства, груз следовал из Белоруссии в Москву через Тверскую область. Установлено, что в Белоруссию перевозчик доставил товар из Литвы. По словам представителей перевозчика и белорусского получателя груза, они не знали, что по факту находится в мешках, т.к. не воспользовались своим правом самостоятельно проверить товар и удостовериться, что тот соответствует заявленным сведениям.

Также выяснилось, что по адресу конечной доставки груза находится насосная станция, оборудованная техникой для перекачки воды. Выгрузка каких-либо товаров там невозможна.

В отношении сотрудника компании-перевозчика Минской региональной таможней было возбуждено уголовное дело по подозрению в уклонении от уплаты таможенных платежей.

За незаконное перемещение товаров через таможенную границу Тверской таможней в отношении компании - перевозчика также было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.16.1 ч. 3 КоАП РФ. Товар арестован и находится на складе временного хранения в регионе деятельности Тверской таможни.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.