< >

Тверские суворовцы встретились с летчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым

Тверские суворовцы встретились с летчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым
В Твери прошла встреча суворовцев с дважды Героем Советского Союза летчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым. Именно ему принадлежит рекорд пребывания в космосе. На орбите он был пять раз. И пятый полет стал самым сложным и рискованным.

Глаза мальчишек светились от счастья. Еще бы, к ним в гости приехал знаменитый космонавт и тоже суворовец. Он детства мечтал о звездах и упорно шел к своей цели. Ребята с большим интересом расспрашивали его о полетах, работе на МКС и почему космонавты не любят суп из тюбиков.

«Я всегда мечтал стать космонавтом. Для этого необходимо очень много тренироваться. Космонавтами становятся избранные», - рассказал Иван Юрков, курсант Тверского СВУ.



Владимира Джанибекова называют человеком-легендой. Он самый опытный в звездном отряде. В космосе провел более 145 дней. Это мировой рекорд! Самый сложный старт под грифом «секретно» был в 1985. Задача казалась невыполнимой – найти на орбите терпящую бедствие станцию «Салют-7». Экипаж Джанибекова и Савиных мог погибнуть. Но все-таки её обнаружили - без электричества и кислорода - и вернули к жизни. О подвиге летчиков-космонавтов сняли фильм.

«Он нам рассказал о спасении станции «Салют-7», о ключевых деталях, про свое отношение к фильму. Очень интересно было встретиться с профессионалом своего дела», - поделился Иван Тиблевич, курсант Тверского СВУ.

Сегодня профессия космонавта – это реальность. Путь к звездам для мальчишек в погонах всегда открыт, стоит лишь захотеть.

«Понять, на что ты способен, для чего ты появился на этот свет. Второе, как человек, который одел форму, понимать, кто твои родители, беречь, сохранить и приумножить свой родной мир, дом и защищать нашу любимую Россию», - отметил Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, дважды Герой СССР.

Владимир Джанибеков оставил памятную надпись в книге почетных гостей Суворовского училища и сказал: только из космоса можно увидеть, какой он многоцветный – океан, и как красива Земля.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.