< >

Тверские студенты узнали, как работают волонтеры в условиях СВО

Тверские студенты узнали, как работают волонтеры в условиях СВО
Как эффективнее помогать фронту? Что сейчас лучше всего возить защитникам Родины гуманитарным грузом? И как привлечь молодежь к этому общественному движению? В Твери прошел круглый стол на тему «Проблемы взаимодействия молодежи, волонтерских организаций органов власти и бизнеса по реализации волонтерских инициатив в условиях СВО».

Вадим Казаков, руководитель группы «Добро 69»: «Эти бронежилеты мы сейчас повезем на полигон, отстреляем, проверим их броню. Если они пройдут нашу сертификацию, по нашим параметрам, то в дальнейшем мы их будем закупать и отвозить парням на фронт».


Свою первую гуманитарную поездку в зону СВО Вадим Казаков совершил еще в апреле 2022 года. На сегодняшний день таких добровольных командировок у него уже 16. В созданном им сообществе - более 7 тысяч человек. Люди помогают закупить все необходимое для наших бойцов.

Вадим Казаков: «С самого начала привозили нижнее белье, сигареты и т.д. Но потом поняли, что это не так необходимо. Ребятам нужны средства связи, спецсредства, коптеры, прицелы ночного видения, тепловизоры, автомобили, запчасти на автомобили. Вот именно по этой линии мы и возим сейчас».

Чтобы рассказать студентам о том, как помогают фронту, волонтеры собрались на базе Тверского филиала РАНХиГС. Они люди разных профессий и возрастов. Но их объединила одна большая идея. Отклик с той стороны - регулярный. Благодарностей - не счесть. Помощь доходит туда, где она по-настоящему нужна.

Анна Рудниченко, врач, ДНР: «С 22 апреля 2022 года и по сегодняшний день наша больница получила помощи, в перерасчет на денежные средства, более 8,5 миллионов российских рублей! Мы получили и медикаменты, и расходные средства, перевязочный материал, функциональные кровати. А самое большое - это получение компьютерного томографа!»

Встреча была полезной не только для молодого поколения - признаются волонтеры и общественники. Им удалось обсудить ряд проблем и тонкостей, возникающих при отправке гуманитарного груза на передовую. Они уверены - теперь будут работать еще эффективнее.

Вконтакте

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.