< >

Тверские студенты-театралы поставили «Старшего сына» по пьесе Александра Вампилова

В Тверском колледже культуры имени Львова студенты-театралы покажут одну из самых известных пьес Александра Вампилова «Старший сын». Спектакль представляет собой особую ценность, так как является для ребят выпускным. Можно сказать, что на сцене будет подведен итог их четырехлетнего знакомства с ремеслом актёра.

Судьба у начинающих артистов не простая - успевать нужно везде, любое время, не занятое изучением общеобразовательных предметов, тут же забивается репетициями. А если прибавить к этому активное участие в конкурсах, творческой жизни внутри колледжа, городских событиях - ребят часто просят выступить на праздниках или концертах, то мы получим вечный цейтнот. Однако, положа руку на сердце, можно сказать, что на качестве материала это никак не сказывается. В этом можно было убедиться посетив, например, спектакль по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца», который студенты играли в разгар учебного года, и, вместо запланированных нескольких показов, радовали публику тринадцать раз, почти всегда при полных залах.

Выпускники выступают не только в роли актеров, время от времени им также необходимо садиться в режиссерское кресло. Каждый из 9 студентов поставил свой дипломный спектакль на разных базах практики. Среди них «Дульсинея Тобосская» и «С любимыми не расставайтесь» по пьесам А. Володина, спектакль по сказке Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес» и т.д. В случае со «Старшим сыном», который ставят на базе театра-студии «Эксперимент» при колледже, спектакль стал курсовой работой для студентов Алексея Обухова и Софии Марченко. К слову, курс ведет педагог Наталья Рыбакова.

Фрагмент декораций спектакля

Стоит добавить, что на сцене зрители увидят также заслуженного артиста РФ, актера Тверского театра кукол Александра Мистрова. Он сыграет Андрея Григорьевича Сарафанова - мужчину, вокруг семьи которого разворачивается действие.

Побывав на нескольких репетициях спектакля, я с уверенностью могу сказать, что подход к делу у ребят профессиональный. Наблюдать за «творческой кухней» очень интересно - это уже отдельная жизнь, которую проживают актеры. Нам удалось проникнуть в закулисье и увидеть спектакль фрагментами. Но уже завтра, в стенах колледжа культуры имени Львова, будет дан старт показам, которые пройдут 4, 5 и 6 июня, в 18.00.

Пьеса «Старший сын» была создана Александром Вампиловым в 1965 году. В ней речь идет о вечных ценностях бытия - преемственности поколений, разрыве и обретении душевных связей, любви и прощении. Премьера спектакля состоялась в 1969 году в Иркутском драматическом театре, там она была в репертуаре на протяжении 11 лет. Также существует одноименный фильм, главные роли в котором исполнили Евгений Леонов и Николай Караченцев.

Репетиция
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.