< >

Тверские студенты соревновались в приготовлении любимых блюд Пушкина

Тверские студенты соревновались в приготовлении любимых блюд Пушкина
25 марта в Твери на площадке Тверского колледжа сервиса и туризма состоялся конкурс гастрономических брендов, посвященный 50-летию туристического маршрута «Пушкинское кольцо Верхневолжья».

Пока за одним столом замешивают тесто, по соседству разделывают курицу. С какого блюда начать готовку, конкурсанты решают сами. Главное в финале подать два знаменитых бренда Тверской области: «Пожарскую котлету» и «Слойки Вульфа».



«Ребята готовят под пристальным взглядом опытных шеф-поваров. На создание всех блюд у них всего 2,5 часа».

Рецепты сложные даже для опытных поваров, но по словам жюри, если соблюдать все технологии, получится вкусно. Участникам конкурса осталось справиться лишь с нервами.

«Сразу себя вспоминаю в молодые годы, так же тряслись руки. Но все молодцы, справляются. Главное, чтобы успели по времени», - отметил Максим Гусев, шеф-повар ресторана отеля «Оснабрюк».

Котлеты из Торжка и старицкие слойки связаны с именем Александра Сергеевича Пушкина. Поэта называют первым дегустатором, благодаря которому эти рецепты и стали известны на всю страну.

Конкурсантов - студентов колледжей Тверской области, оценивают строго: горячее блюдо и десерт должны быть не только правильно приготовлены, но и красиво поданы к столу.

«Смотрим, как ребята подготавливаются, как начинают готовить. Есть ошибки, конечно, замечания», - отметил Александр Жучков, шеф-повар ресторана «Русские сезоны».

Наградой для юного повара, лучше всего справившегося с заданиями, станет включение его идеи и блюд в меню кафе, ресторанов, которые находятся на «Пушкинском кольце Верхневолжья». Этот туристический маршрут разработан полвека назад и привлекает тысячи гостей в регион ежегодно. Так что, все будущие повара должны уметь готовить визитные гастрономические карточки области.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.