< >

Тверские студенты смогут проходить военную подготовку в Подмосковье

Тверские студенты смогут проходить военную подготовку в Подмосковье
Два Тверских вуза подписали соглашение о сотрудничестве с центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Искусственный разум, тренажеры и дроны. Такие условия для тверских студентов предлагает «Авангард» - подмосковный центр военно-патриотического воспитания молодежи. Его директор Дарья Борисова и ректор Тверского государственного технического университета Андрей Твардовский подписали соглашение о сотрудничестве.

«Для центра «Авангард» категорически важно развивать сотрудничество с ведущими вузами нашей страны», - отметила Дарья Борисова, директор учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».



Студенты технического университета с прошлого года уже получают в вузе не только гражданскую, но и военную специальность. Теперь у них появятся новые возможности.

«В вузе будет вестись военная подготовка. Больше часов будет отводиться на историю. Поэтому это направление, которое будет интенсивно развиваться. Наше взаимодействие с «Авангардом» будет успешным», - подчеркнул Андрей Твардовский, ректор ТвГТУ.

Второкурсник Артем Кириллов решил связать свою жизнь с военной службой. Умеет оказывать первую медицинскую помощь и знает азы топографии.

Соглашение подписал еще один вуз - ТвГУ. В планах - обмен опытом, кадровое и методическое взаимодействие, а также возможность проходить практику и трудоустроится в подмосковном военно-патриотическом центре «Авангард».

«Мы будем осуществлять совместные проекты, связанные с выездом студентов на материальную базу, которые представит центр. Я думаю, что практикоориентированность, наглядность и эффективность воспитания возрастут», - рассказал Сергей Смирнов, врио ректора ТвГУ.

Сборы рассчитаны на 5 дней. Курсанты - так будут называть тверских студентов, пройдут тактическую и огневую подготовку, будут изучать военные специальности. Это поможет лучше подготовится к военной службе.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.