< >

Тверские студенты приняли участие в донорской акции

Тверские студенты приняли участие в донорской акции
Традиционная донорская акция прошла на Тверской областной станции переливания крови. В ней приняли участие студенты Тверского государственного технического университета и Тверского педагогического колледжа.

Донорский стаж пока небольшой, но всё-таки уже не в первый раз студентка Тверского педагогического колледжа Полина Кузнецова протягивает для донации свою руку помощи. Самочувствие после процедуры на отлично.

«Мы учителя и так помогаем деткам становиться лучше, а здесь мы можем помочь всем нуждающимся, не только деткам, но и взрослым», - поделилась Полина Кузнецова, студентка Тверского педагогического колледжа.



А вот Данила Иванов донором стал впервые. Студент Тверского государственного технического университета признаётся, что было страшно, но всё прошло быстро и безболезненно.

Координатором донорской акции в техническом вузе является добровольческий центр «Добротех». Дважды в год волонтёры собирают студентов на кровосдачу. А ещё при необходимости оперативно откликаются, если нужны компоненты какой-то конкретной группы крови.

«Эту акцию мы считаем наиболее важной, потому что кровь нужна всем», - отметила Екатерина Яковлева, руководитель событийного направления добровольческого центра ТвГТУ «Добротех».

Каждый сдавший кровь попадает в базу доноров и в следующий раз может прийти сюда уже в штатном режиме. Кстати, штат постоянных доноров тверской областной станции переливания крови в последние годы заметно омолодился. Всё чаще кровь и её компоненты сдают именно молодые люди.

«Отмечается очень большая активность среди молодёжи. И это не только у нас в Твери. Все юные, улыбающиеся, в хорошем настроении сдают кровь», - отметил Николай Добылев, заместитель главного врача Тверской областной станции переливания крови.

В совместной акции двух образовательных организаций и Тверской областной станции переливания крови приняли участие 65 студентов, они сдали около 30 литров крови.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.