< >

Тверские студенты могут получить грант на реализацию стартапа

Тверские студенты могут получить грант на реализацию стартапа
Стартовала вторая волна всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Победители смогут получить миллион рублей на развитие собственного проекта. Мероприятие организовано впервые и направлено на импортозамещение. В конкурсе участвуют тысячи проектов со всей России.

Это робот-тележка. Опытный образец. Все детали напечатаны на 3Д принтере. Выглядит просто, на самом деле - незаменим на складах. Способен решать задачи логистики. Тележка полностью автоматизирована. Весь секрет - в начинке.



«Тележка подъезжает под груз. Поднимает его и перевозит на заданное место. Я занимаюсь разработкой программы перевозки и управления тележкой», - отметил Николай Подколзин, участник команды, ученик 17-й школы Твери.

Считывая куар-коды, тележка будет ездить по заданному маршруту и перевозить грузы. Максимальный - 50 кг. Преодолевать препятствия помогут специальные датчики.

Роботизированный комплекс - разработка сборной команды студентов ТвГУ, РАНХиГС и старшеклассников из Твери и Торжка. Над проектом работают почти год. Уже получили награды на выставках «Рационализаторы и инноваторы» и «Архимед-2022». Теперь решили побороться за победу во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап», который проводит «Фонд содействия инновациям».

«Студенческим командам будет предоставляться по 1 млн. рублей гранта на реализацию своего технологического проекта. Отличием этого конкурса является то, что он ориентирован на самый начальный этап формирования инновационного проекта. Необходимо инновационную идею превратить в бизнес-идею», - отметил Михаил Окороков, эксперт Фонда содействия инновациям.

Тверские новаторы готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. Их стартап-проектом уже заинтересовались на тверском предприятии. И готовы воплотить идею молодых разработчиков в жизнь. Ну и грант в миллион - хорошее подспорье для дальнейшего развития идеи.

«Данный проект направлен на автоматизацию некоторых рутинных процессов, выполняемых человеком на производстве, например, в логистике. Мы выступаем в роли импортозамещения. Так же у нас нет конкурентов. Это отличная возможность заявить о себе на международном рынке», - подчеркнул Никита Мжачих, капитан команды, студент РАНХиГС.

Подать заявку на конкурс «Студенческий стартап» можно до 30 июня. У Тверской области - огромный потенциал.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.