< >

Тверские студенты-медики активно помогают в борьбе с коронавирусом

Тверские студенты-медики активно помогают в борьбе с коронавирусом
Более ста пятидесяти студентов медицинского колледжа и около пятидесяти выпускников медуниверситета сегодня работают в скорой помощи. Некоторые из молодых специалистов пришли ещё до начала пандемии, но решили остаться, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом. 

Ожидайте, ваш вызов принят. Фраза, которая на том конце провода вселяет надежду на лучшее. Ежедневно более пятисот обращений. Боль, которую испытывают те, кто звонят, диспетчеры воспринимают как личную. И стараются помочь каждому.

Весной в начале пандемии диспетчеры по несколько дней жили на работе. Нельзя оставить пост, когда ты так нужен, говорят они. Флорида Пономарёва отработала фельдшером на скорой тридцать лет, последние годы обрабатывает звонки в едином диспетчерском центре скорой и неотложной медицинской помощи Тверской области. О тех, кого каждую минуту отправляет на вызовы, говорит с нескрываемым уважением.



Достойно справляться с трудностями в крови у тверских медиков. Причём, как опытных, так и тех, кто совсем недавно надел белый халат. Полина Гусева студентка шестого курса медуниверситета. Планировала стать врачом репродуктологом, помогать людям, которые страдают бесплодием. После работы на скорой намерена быть реаниматологом, спасать тех, кто оказался на грани жизни и смерти.

- Когда вы видите пациентов, которых спасли, то какое чувство испытываете?

«Гордость, удовлетворение и счастье, что пациент остается жив, здоров», - ответила Полина Гусева, медсестра скорой помощи, студентка

 Молодой врач Андрей Комаров два года работает в неотложке. Лучшая награда - спасённые жизни, говорит он.

Сегодня на скорой работают более ста пятидесяти студентов медицинского колледжа и около пятидесяти выпускников медуниверситета. Кроме того, в Верхневолжье вернулись врачи, которые до пандемии работали в столице. А сейчас помогают своим землякам. Ежедневно в Тверской области работают сто двадцать пять бригад скорой помощи.

«Мы монитором и учитываем коечный фонд. Трижды в день от всех госпиталей получаем актуальную информацию по коечным мощностям. На сегодняшний день коек достаточное количество», - отметил Константин Маслов, главный врач Тверской станции скорой медицинской помощи

Сегодня в регионе развернуто больше полутора тысяч коек для лечения пациентов с коронавирусом. При необходимости увеличат еще на тысячу.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.