< >

Тверские студенты готовятся к дистанционной сдаче сессии

Тверские студенты готовятся к дистанционной сдаче сессии
Тверские студенты готовятся к сдаче экзаменов в единственно возможном в условиях пандемии формате - через Интернет.

А место встречи - экран компьютера. Лекции и семинары в формате онлайн с начала весны. Теперь выход на финишную прямую - экзамены. Чтобы сдать, нужны не только знания.

«У вас должно быть рабочее место оснащено всей необходимой техникой, потому что мы должны будем видеть вас, мы должны будем видеть, что вы делаете».

Пройти тест, написать эссе или даже вытащить билет - всё как на реальном экзамене. Интернет-платформа даёт возможность контактировать с преподавателем напрямую.

«Это получается абсолютнейший такой очень хороший аналог работы в аудитории. При этом студент сидит дома, да, он не подвергается никакой опасности. И учебный процесс не прерывается ни на секунду», - рассказал Павел Кравченко, доцент кафедры физической географии и геоэкологии ТвГУ.



Не получится и списать - время на ответ ограничено. В сети также пройдут ГОСы, там же свои выпускные работы защитят бакалавры и магистры ТвГУ.

«Единственное, что очень печалит - это физическая культура. Потому что физическая культура одно дело, когда ты бегаешь, прыгаешь и плаваешь, а другое, когда ты просто сдаёшь тесты», - отметила Людмила Скаковская, и.о. ректора ТвГУ.

«Учебные операции в медвузе сейчас не проводятся, а микрохирургический микроскоп пока только ждёт специалистов. Все лаборатории медвуза пустуют. И свои практические навыки специалисты отработают частично в онлайн-режиме».

Окклюзионные накладки и кламер Аккера - учатся протезировать теперь тоже из дома. Практика будущих стоматологов под пристальным вниманием вебкамер. Перед ними сдадут и теорию.

«Медицина — это не та сфера обучения, где возможны хотя бы малейшие пробелы. Тоесть, здесь мы обязаны обучить студентов всему и проконтролировать все навыки. После очень короткой паузы в марте, когда мы были вынуждены уйти на дистанционное обучение, все включились очень активно. И преподаватели отмечают, что такой активности у студентов они не видели даже в очном формате», - отметила Ирина Колесникова, проректор по учебно-воспитательной работе ТГМУ.

Но главный экзамен будущих медиков сейчас не здесь. Настоящая проверка на прочность кипит в инфекционных госпиталях. Там работают больше ста студентов ТГМУ. Их лучшая оценка - спасение здоровья пациентов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.