< >

Тверские спортсмены завоевали комплект наград на всероссийском турнире по джиу-джитсу

Тверские спортсмены завоевали комплект наград на всероссийском турнире по джиу-джитсу
Представители Тверской области завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на Чемпионате России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин, а также на первенствах России среди юниоров и юниорок до 18 лет и среди юношей и девушек до 14 лет. Турнир прошел с 13 по 16 февраля в Санкт-Петербурге и собрал более 1000 сильнейших спортсменов со всей страны. 

По мнению губернатора Игоря Рудени, одним из приоритетов в регионе является создание условий для развития спортсменов, которые сегодня достойно представляют регион на состязаниях всероссийского и международного уровней. Эта работа ведется в рамках Стратегии развития физкультуры и спорта в Тверской области до 2024 года.

Турнир, который прошел в Санкт-Петербурге – в числе самых крупных и статусных спортивных соревнований по джиу-джитсу. На протяжении трех дней лучшие борцы страны сражались за медали в трех дисциплинах: «Файтинг» (бои), «Не-ваза» (борьба лёжа) и «Доу-систем» (като парное). 

Тверскую область на турнире представляли члены сборных команд региона и России, воспитанники спортшкол из Твери, Конаково, Кашина, Ржева, Вышнего Волочка и пос. Калашниково. 

В итоге пятеро спортсменов завоевали золотые медали Чемпионата России в дисциплине «Файтинг»: Игорь Филиппов, Анзор Ахтаханов, Анастасия Кондрат, Карина Карасёва и Алина Сударикова. Серебряные медали – у Даниила Аникина и Ильи Чаркина, бронзовые – у Александра Кириллова и Михаила Смирнова. В дисциплине «Не-ваза» бронзу взяла Алина Сударикова, в «Доу-систем» – Юрий Расол и Анастасия Кондрат.

На первенстве России среди юниоров и юниорок до 18 лет в категории «Файтинг» серебряные медали завоевали Ольга Сорокина, Светлана Михайлова, Виктория Шефер и Оксана Белова. Бронзовые – Кирилл Шутяев и Эльвина Аширова. В «Доу-систем» бронзы удостоены Александр Судариков и Никита Мельников.

Золото первенства России среди юношей и девушек до 14 лет в дисциплине «Файтинг» взяли Александр Гусев и Михаил Шапорев. Серебро – Карина Аширова, Надежда Шефер, Арина Налимова и Полина Маслобоева. Бронзу – Серафим Баженов и Анастасия Тарасова.

Для спортсменов Верхневолжья Чемпионат и первенства России – это шанс отобраться в основной состав сборных команд России на Чемпионат и первенства Европы, которые пройдут в Иерусалиме и Санкт-Петербурге в июне и сентябре текущего года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.