< >

Тверские спасатели рассказали, как безопасно купаться летом в водоёмах

Тверские спасатели рассказали, как безопасно купаться летом в водоёмах
В МЧС по Тверской области рекомендуют выбирать для отдыха только санкционированные пляжи, а также соблюдать правила поведения и меры безопасности, вне зависимости от водоёма.

В ведомстве уточнили, что на официальных пляжах дежурят спасатели и медицинские работники, поэтому там безопаснее, чем на «диких» водоемах. Жителям области советуют не купаться и не нырять в незнакомых местах.

Для купания лучше лучше выбрать утренние или вечерние часы, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, а воздуха - 20-25 градусов.

Продолжительность купания зависит многих факторов. Наиболее благоприятные условия - ясная безветренная погода, когда воздух прогревается до +25 и более градусов.

Так же в МЧС региона напомнили действия при судороге, которые чаще всего охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, захватить руками большие пальцы ног и сильно потянуть на себя. 

Работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Если судороги не прошли, необходимо лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки - то работать нужно ногами.

Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями  рекомендуют купаться только после консультации с врачом и в сопровождении.

Важно помнить:

- нельзя выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;
- запрещается устраивать игры в воде, связанные с захватами;
- запрещается плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);
- строго запрещается заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
- нельзя нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам;
- используйте спасательные жилеты;
- детям до 16 лет нельзя пользоваться плавсредствами (детей до 7 лет не рекомендуется брать в лодки/гидроскутеры даже в сопровождении взрослых).

Родителям стоит уделить особое внимание детям и регулярно напоминать им про правила безопасности, а также не отпускать без присмотра на водоемы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.