< >

Тверские спасатели проводят рейды по профилактике бытовых пожаров

 Тверские спасатели проводят рейды по профилактике бытовых пожаров
В Пролетарском районе Твери прошел профилактический рейд перед началом отопительной компании.

Девушек в зеленой форме и погонах встречают с радушием. Всю важность их работы понимают. Они пришли проверить отопительное оборудование перед началом сезона. У многодетной семьи Батовых дом обогревается с помощью газового котла. Вещь удобная, но требует постоянного обслуживания лицензируемой организацией.

У соседей напротив, тоже газовый котел, но старого образца. Хозяйка дома, Лидия Гусарова, недавно поменяла на нем счетчики. За состоянием котла следит сама. По мере загрязнения прочищает пылесосом. Но специалистов вызывает как положено, раз в год. Договор на обслуживание тоже имеется.

«Это же газ, это же опасно», - поделилась Лидия Гусарова, жительница Пролетарского района Твери.



Следить не только за тягой, а еще за отсутствием трещин и скоплением сажи нужно и при печном отоплении. В черте города такие дома сейчас встречаются не часто, как в сельской местности. И подойти к ней нужно со всей ответственностью. Опытный печник Вадим Рыжов перед началом эксплуатации советует осмотреть печь и произвести контрольную топку, это поможет выявить неисправности.

«Все проблемные места видно. Если с печью какая-то проблема, то она выражается в виде трещин на боковых частях выпадающих кирпичей, или плохой тяги в печи. Это все говорит о том, что пора проводить ревизию печи. И нужно пригласить специалиста», - отметил Вадим Рыжов, печник.

Только за 8 месяцев в Тверской области из-за неправильного использования отопительных приборов произошло 194 пожара.

Это кадры из деревни Гора Селижаровского района. Там в августе полыхал жилой дом, погибли двое взрослых и двое детей 2-х и 4-х лет. Точная причина возгорания пока устанавливается. Следователи проверяют все возможные версии, в том числе и неисправность печного отопления.

«Очень часто отопительные приборы используют, как приборы для сушки вещей и предметов. Расставляют рядом различные горючие вещества и предметы, что так же является нарушением. Основным нарушением является отсутствие своевременной побелки труб. Также плохое состояние задвижек и дверец», - подчеркнула Дарья Ильина, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы.

Специалисты напоминают, что ответственность за состояние и использование отопительных устройств лежит на самих владельцах. Важно соблюдать правила безопасности и своевременно их обслуживать
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.