< >

Тверские спасатели предупреждают об опасности первого льда

Тверские спасатели предупреждают об опасности первого льда
Синоптики прогнозируют в Тверской области устойчивый минус. А это значит, что на реках и озёрах вода начнет покрываться тонкой ледяной коркой. Спасатели государственной инспекции по маломерным судам предупреждают: выходить на рыбалку в такое время особенно опасно.

Спасатель Владимир Подворный волжские берега патрулирует пятнадцать лет и точно знает, где быстрее всего появляется лёд.

Пока ледяной корки нет, последние деньки осеннего клева у любителей рыбалки. Правда, признаются, сейчас улов не богатый.

Рыбачат на берегу. На лед выйдут, когда установят крепкие морозы. У многих, как у этого рыбака, за плечами печальный опыт, когда хрупкий лед под ногами провалился.

За зиму и осень этого и конца прошлого года на водоёмах области погибли 27 человек, среди них двое детей. Пример - совсем недавний случай на Волге.



«В минувший вторник в Конаковском районе на реке Волга рыбак пошел на лодке рыбачить, но домой не вернулся. Нашли только одну лодку, то есть человек выпал из лодки, а выплыть не смог», - отметил Сергей Шлыков, руководитель Тверского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по Тверской области.

Почти треть трагедий произошла именно в переходное время. В этот период лед на закраинах, то есть на мелководье, в прудах и озёрах, особенно ненадёжен.

«Зима вступает в свои права и сейчас на многих водоёмах региона по ночам уже вдоль берега образуется ледяная корка. Но следует помнить, что видимость первого льда обманчива: такой лед сначала будет появляться на водоёмах, где нет течения, а он самый опасный».

Отправляясь на рыбалку, спасатели советуют обязательно предупреждать родных о времени своего возвращения и месте лова, иметь с собой мобильный телефон, а если рыбачите с лодки, то надевать спасательные жилеты. Тогда шансов спастись, даже оказавшись в холодной воде, больше.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.